Муаммар родился в Ливии в бедуинской семье. Окончил исторический факультет уинверситета в Бенгази, а также военное училище. Во время службы в армии выделялся тем, что не пил спиртного и не увлекался увеселительными мероприятиями. В 1969 году возглавил заговор офицеров, которые осущесвили военный переворот. В результате в Ливии была свергнута монархия, а полковник Каддафи оказался во главе страны.

В течение 1969—1971 годов правительством Каддафи были национализированы иностранные банки, а также принадлежащая иностранцам земельная собственность. Государство также частично либо полностью подчинило себе иностранные нефтяные компании. С 1973 года Каддафи провозгласил культурную революцию, которая предусматривала чистки всех политических противников его режима. Ливия была объявлена страной особого пути развития — Джамахирией. На долгие годы опорой диктатора стали армия, госаппарат и бедное сельское население.

Во внешней политике почти сразу после прихода к власти Каддафи взял курс на объединение Ливии с соседними арабскими странами. Вместе с тем это не помешало ему в 1976 году развязать кратковременную войну с Египтом, за объединение с которым он ратовал ранее. Во время Угандийско-танзанийской войны Каддафи отправил несколько тысяч ливийских военных на помощь угандийскому диктатору Иди Амину.

Во внутренней политике Каддафи отличался безжалостным преследованием всех оппонетнов его режима. Он боролся против попыток заговоров и переворотов, неизменно, по его утверждению, спонсируемых и организованных из-за рубежа. Все политические партии и оппозиционные группы были запрещены. Ливийское законодательство также запрещало забастовки и демонстрации, существовал строгий контроль над прессой.

В период с 1969 по 1994 год погибло 343 ливийца, выступавших против режима Каддафи, из которых 312 человек погибло на территории Ливии (84 человека умерли в тюрьмах, 50 человек были публично расстреляны по приговору революционных трибуналов, 148 человек погибли в авиакатастрофах, автокатастрофах и в результате отравления, 20 человек погибли в вооружённых столкновениях со сторонниками режима, четверо было застрелены агентами служб безопасности и шесть человек погибли, поскольку им было отказано в неотложной медицинской помощи).

Каддафи активно спонсировал разного рода террористические организации и занимался похищением и убийством людей в политических целях. США обвиняли ливийский режим во вмешательстве во внутренние дела не менее чем 45 стран и даже включили Ливию в список стран — спонсоров терроризма. Например, в 1986 году в Западном Берлине на дискотеке, популярной среди американских военных, прогремел взрыв. В результате погибло трое и ранено 200 человек. В организации взрыва был обнаружен ливийский след.

Но самый громкий терракт организованный ливийскими спецслужбами произошел в 1988 году. В небе над шотландским местечком Локерби был взорван пассажирский Boeing 747, выполнявший рейс из Лондона в Нью-Йорк, в результате чего погибли 270 человек. В следующем году в воздушном пространстве Нигера был взорван самолёт DC-10, выполнявший рейс из Браззавиля в Париж, погибли 170 человек. Расследование также выявило причастность к этому преступлению сотрудников ливийской разведки.

Несмотря на то, что Каддафи был дважды женат, он любил окружать себя молодыми красивыми девушками. В частности, личная охрана ливийского диктатора состояла из таких дам. У Каддафи было много детей, некоторые из них занимали достаточно высокопоставленные должности в стране. Например, пятый сын, Мутаззим Билла Каддафи —являлся советником дикатора по вопросам национальной безопасности. Муамар также был известен как очень эксцентричный руководитель. Он часто носил бедуинские одеяния и жил в шатре, даже во время заграничных визитов, показывая таким образом свою близость к народу. Помимо этого его можно было заметить и в военой форме.

Несмотря на санкции, режим Каддафи, переживая кратковременные волны относительного смягчения диктатуры, просуществовал до 2011 года.  Вечером 15 февраля 2011 года в Бенгази собрались родственники, убитых в 1996 году заключённых, которые потребовали освобождения адвоката и правозащитника Фетхи Тарбеля. Несмотря на освобождение Тарбеля, демонстранты вступили в противостояние с силами безопасности.

В последующие дни антиправительственные выступления активно подавлялись, но несмотря на это демонстранты взяли под свой контроль сначала город Аль-Байда, где местная полиция перешла на сторону протестующих, а потом и Бенгази, после чего беспорядки перекинулись на столицу. За несколько дней волнений восточная часть страны оказалась под контролем протестующих. Основным требованием оппозиции стала отставка полковника Каддафи.

Уже в сентябре по фактам многочисленных совершенных диктатором преступлений по настоянию прокурора Международного уголовного суда Муаммар Каддафи был объявлен Интерполом в международный розыск. В то же время на территории Ливии уже во всю шли боевые действия. Утром 20 октября 2011 года повстанцам удалось взять город Сирт, при попытке вырваться из которого Каддафи был взят в плен. В результате ненавистный диктатор был жестоко убит после самосуда захватившими его в плен повстанцами. Так бесславно закончилось 42-летнее правление полковника Муаммара Каддафи…

#историинашегодома #диктаторы