Мы уже писали о том, как беларусская власть уничтожает культуру. Жаркой осенью 2020-го под репрессиями оказались актеры, музыканты, певцы, выступившие против насилия и фальсификации выборов. Позже к ним в команду добавились писатели. А теперь нелегитимный президент взялся за художников.

Алесь Пушкин – художник-нонконформист, оформлял спектакли в Беларусском драматическом театре имени Якуба Коласа и расписывал стены храмов. А еще с советских времен боролся за свободу Беларуси. Он состоял в студенческом кружке, который восстанавливал памятники и занимался просветительской деятельностью, а в 1988 году организовал в Беларусском государственном театрально-художественном институте (сейчас Беларусская государственная академия искусств) отделение Беларусского Народного Фронта (организации, деятельность которой была направлена на популяризацию культуры и построение демократического государства). С тех же времен Алесь Пушкин начал участвовать в акциях протеса. В 1988 году за организацию митинга к осеннему Дню поминовения предков он был арестован на 15 суток. 25 марта 1989 года Алесь Пушкин представил 12 плакатов, которые планировалось пронести по главному проспекту города до площади перед Домом правительства. Плакаты призывали возродить народную Беларусь. 31 марта того же года Алесь Пушкин был приговорен к двум годам условного срока.

В 1999 году Алесь Пушкин выступил против Лукашенко. 21 июля, на пятилетие инаугурации, он перевернул тележку с навозом перед зданием администрации президента. «Положил плакат «Александр Лукашенко с народом», табличку «За пятилетнюю работу», деноминированную тысячу рублей, наручники, конституцию 1994 года (изменённую на референдуме 1996-го) и официальную государственную символику», – вспоминал позже художник. За эту акцию его наказали двухлетним условным сроком.

Алесь Пушкин проводил перфомансы и позднее. Например, в 2019 году он вышел к магазину «Евроопт» в своем родном городе Крупки с плакатами Stop russian agression on Europe («Остановите российскую агрессию в Европе») и Russia — war! (Россия – война!), а также портретом Владимира Путина. Его задержали. При задержании плакаты были изъяты милицией, под стражей он провел около суток. За эту акцию Пушкин получил штраф в 204 рубля.

Картина «Страшный суд»

Все эти годы Алесь Пушкин неоднократно страдал за его гражданскую позицию. Его выставки проходили проверки и закрывались, а сам он несколько раз был задержан на мероприятиях и отбывал наказание в СИЗО. 24 марта в Гродно прокуратура начала проверку выставки Алеся Пушкина, на которой был портрет представителя послевоенного антисоветского подполья Авгена Жихаря. А уже 26 марта было возбуждено уголовное дело в отношении руководителя частного учреждения «Центр городской жизни» (где и проходила выставка, журналиста Павла Можейко и самого художника.

В прокуратуре пояснили: обоих обвиняли в разжигании национальной розни, ведь Авген Жихарь в 1944 году прошел обучение в нацистской Германии и тогда же был заброшен в Беларусь, где возглавлял отряд бывших полицаев, убивавших должностных лиц и милиционеров. По информации же справочника «Антисоветские движения», Авген Жихарь был членом антикоммунистической и антифашистской партии, в которой срывал мероприятия советской власти и препятствовал созданию колхозов, что фактически означало возврат к рабству и бесправию.

26 марта Алесь Пушкин вернулся в Беларусь из Киева, где находился на выставке, и вскоре перестал выходить на связь. 27 марта в его доме в Крупском районе прошел обыск. В два часа ночи к нему пришли сотрудники Гродненского отдела Следственного комитета и пятеро омоновцев. Обыск проводился в доме и в мастерской художника: силовики испортили его картины и разбили стекла, а также конфисковали телефоны и технику у всей семьи, включая несовершеннолетних.

30 марта Алесь Пушкин отправился в агрогородок Жиличи Кировского района, где работал на реставрации исторического объекта. По запросу гродненской милиции за ним приехали коллеги из Кировского РОВД. Его пригласили «поговорить», но он отказался идти за милиционерами, поэтому четверо силовиков надели на него наручники и вынесли из помещения.

6 апреля правозащитники выпустили заявление о признании Алеся Пушкина политзаключенным. В заявлении говорится, что портрет антисоветчика Жихаря – не оправдание нацизма и преступлений против человечества. «Антисоветское сопротивление, осуществляемое на территории Беларуси в послевоенный период против тоталитарного и крайне репрессивного сталинского коммунистического режима, также является частью истории нашей страны», – уточнили правозащитники, подчеркнув, что в действиях художника отсутствует состав преступления по статье 130 УК (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни). А значит, возбуждение дела носит исключительно политический характер и связано с гражданской позицией художника.

Между тем, ограничения на свободу мнений не должны навязываться ни при каких условиях, а ограничения в отношении права на свободное выражение мнений не должны выходить за рамки требований, предусмотренных п. 3 ст. 19 и ст. 20 Международного пакта о гражданских и политических правах, отмечают подписанты заявления. Среди них, кстати, правозащитный центр «Весна», Беларусский Хельсинкский комитет, Беларусский ПЕН-центр, организации «Правовая инициатива» и Human Constanta.

МЦГИ «Наш Дом» присоединяется к правозащитникам. Мы еще раз напоминаем, что Алесь Пушкин давно был на прицеле у нелегитимной власти из-за своей гражданской позиции и борьбы за свободу. И его преследование мотивировано именно политикой, а также негативным отношением к антисоветчикам и националистам Беларуси, которых государство считает фашистами. Мы просим немедленно освободить Алеся Пушкина и снять с него все обвинения.