Дорогие дамы, уже сегодня ваш день. Мы поздравляем вас с праздником и восхищаемся вашими силой, мужеством, храбростью. Хотим напомнить, что от кровавого режима страдают не только мужчины. Многие матери плачут из-за своих детей, которые хотят справедливости. Жены, сестры боятся за свободу и жизнь любимых. Многих студенток отчислили за участие в мирных митингах. Журналистки оказались в тюрьме за то, что писали правду. В этот день мы хотим пожелать вам свободы, справедливости и спокойствия в родной стране. Чтобы слезы в вашей жизни появлялись только от счастья. Спасибо вам, девушки, женщины, за ваш сильный характер.

А теперь новости.

Стало известно, что в марте Россия и Беларусь проведут два совместных военных учения.

В сети появилась информация о сбоях в работе системы охлаждения реактора первого энергоблока БелАЭС, однако ведомства сообщили, что «система функционирует в штатном режиме. На первом энергоблоке продолжаются регламентные работы и испытания в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации. Радиационный фон в районе станции в норме».

Беларусские нефтепродукты начали поставлять в российские морские порты. Такая информация размещена на сайте Министерства транспорта России.

В Минске прошел учредительный съезд политической партии «Союз», выступающей за интеграцию с Россией.

В гродненском университете с профессором, написавшим в августе открытое письмо Лукашенко, не продлевают контракт.

Тихановская созвонилась с гендиректором Yara International и призвала к давлению на «Беларуськалий». При разговоре присутствовали представители норвежского партнера «Беларуськалия» и Офиса Светланы Тихановской. Тихановская рассказала Свейну Торе Хользетеру, директору Yara International, о фактах репрессий против стачкома «Беларуськалия», а также о вопросах техники безопасности на предприятии.

Волонтеру штаба Бабарико Антону Беленскому дали 1,5 года «химии».

Очередное воинское звание присвоено госсекретарю Совета безопасности Александру Вольфовичу. Соответствующий указ 4 марта подписал Александр Лукашенко.

Уровень свобод в Беларуси находится на таком же уровне, как в Узбекистане, Йемене, Секторе Газа. Об этом говорится в докладе правозащитной организации Freedom House.

«Нарушение права на свободу слова, выражение мнений, а также на прозрачное и справедливое судебное разбирательство недопустимы и идут вразрез с международными обязательствами Беларуси по соблюдению прав человека», — пресс-секретарь Европейской службы внешних действий Петер Стано прокомментировал приговор журналисту TUT.BY Катерине Борисевич и врачу БСМП Артему Сорокину.

В суде Ленинского района Могилева судья Оксана Ратникова начала рассматривать уголовное дело в отношении могилевчанина Сергея Турунова, который в августе 2020 года написал краской на асфальте «политические цифры». А именно — «3%», «Где 80%?» и число 80, обрамленное знаком сердца.

Девушки, женщины, ещё раз поздравляем вас с праздником! И поздравляем мужчин с тем, что в нашей стране живут такие замечательные представительницы прекрасного пола!