Группа экспертов ООН выразила серьезную обеспокоенность в связи с усилением репрессий против гражданского общества в Беларуси, заявив, что правительство страны должно  защищать право на свободу выражения мнения и прекратить подавлять критику.

В мае не менее 195 человек — в частности, правозащитники, журналисты, блогеры, медицинские работники и другие представители гражданского общества — были арестованы за то, что они выразили свои взгляды, заявили эксперты, или за участие в мирных акциях протеста и пикетах для сбора подписей и выдвижения кандидатов на президентские выборы, назначенные на 9 августа.

“Мы серьезно обеспокоены тем, что эти аресты, связанные с осуществлением свободы мирных собраний и свободы мнений и их выражения, оказывают негативное воздействие на гражданское общество,  независимую прессу и беспрепятственное выражение особого мнения”, — сказала  Анаис Марин, Специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси.

Большинство инцидентов произошло после ареста известного блогера Сергея Тихановского, которого арестовали 6 мая. Арест Сергея Тихановского вызвал протесты по всей стране, во время которых демонстранты  требовали его освобождения. Находясь в заключении, Сергей Тихановский объявил о своем намерении баллотироваться в президенты. Однако его регистрация была отклонена, и это решение вызвало новые протесты в нескольких белорусских городах, особенно в Гродно, где он был впоследствии повторно арестован 29 мая. (В настоящее в время Сергей Тихановский находится в СИЗО, ему предъявлено обвинение по уголовной статье – прим. НД).

“Мы обеспокоены тем, что обвинения могут быть использованы в качестве инструмента, чтобы подавить критические голоса оппозиционных кандидатов, правозащитников, журналистов, блогеров и других представителей гражданского общества, включая медицинских работников. Особенно серьезно ограничение права на свободу выражения мнений в преддверии выборов,” — сказала Марин.

Замечания Специального докладчика были поддержаны Специальным докладчиком по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации, Специальным докладчиком по вопросу о положении правозащитников, Специальным докладчиком по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение, Специальным докладчиком по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья и Специальным докладчиком по вопросу о независимости судей и адвокатов.

“За два месяца до президентских выборов мы настоятельно призываем правительство прекратить практику подавления голосов представителей гражданского общества и обеспечить плюралистическую среду, в которой все люди могут безопасно и свободно осуществлять свое право на поиск и распространение информации, свои права на свободу выражения мнений, мирных собраний и ассоциаций,” — заявила Марин.

*МЦГИ «Наш Дом» предоставляет экспертам ООН данные по репрессиях в Беларуси.

*Эксперты: Анаис Марин, Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси; Клеман Ньялетсосси Вуль, Специальный докладчик по вопросу о правах на свободу мирных собраний и ассоциации; Мэри Лолор, Специальный докладчик по вопросу о положении правозащитников; Дэвид Кайе, Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение; Дайниус Пурас, Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья; Диего Гарсия-Саян, Специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов.

Г-жа Анаис Марин (Франция) была назначена Специальным докладчиком по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Советом ООН в 2018 году. Она является научным сотрудником Варшавского университета в Польше. Политолог, специализирующийся на международных отношениях и российских исследованиях, она имеет степень доктора наук Sciences Po, где она изучала международное публичное право и сравнительную политологию с упором на посткоммунистические преобразования в Центральной и Восточной Европе. Она также принимала участие в миссиях ОБСЕ/БДИПЧ по наблюдению за выборами, в том числе в Беларуси.

Специальные докладчики являются частью так называемых Специальных Процедур Совета по правам человека. Специальные Процедуры, крупнейший орган независимых экспертов в системе ООН по правам человека, — это общее название независимых механизмов Совета по установлению фактов и мониторингу, которые занимаются либо ситуациями в конкретной стране, либо тематическими проблемами во всех частях мира. Эксперты по Специальным Процедурам работают на общественных началах; они не являются сотрудниками ООН и не получают зарплату за свою работу. Они независимы от любого правительства или организации и служат в своем личном качестве.