Молодечненская прокуратура опротестовала приговор районного суда в отношении Олеси Садовской от 11 декабря прошлого года.

Судья И.Кохановская приговорила маму малолетней дочери к трем годам пребывания в «штрафном изоляторе» (домашней химии).

«Химия» эта мало чем отличается от тюремного ШИЗО (штрафной изолятор – прим. ред.). Такое же, как правило, одиночное, принудительное нахождение в запертом помещении лишь с двухчасовым пребыванием вне этих стен, невозможностью общаться и воспитывать детей…

Официальные затраты правящего режима на судебный процесс Олеси Петровны составили 16 (шестнадцать) копеек.

Именно к такому денежному взысканию в доход «государства» Инна Кохановская издевательски приговорила осужденную.

А само преступное деяние имело место 15 июля 2019 года в здании Молодечненского райисполкома.

В тот день прапорщица Кандратович беспричинно напала на Олесю Петровну. В результате неумелого применения силового приема сотрудница МВД вывихнула свой палец.

Из чего явно следует, что дело должно было быть прекращено.

Автор был на всех судебных заседаниях и мое мнение основывается на лично увиденном и услышанном в ходе процесса.

Увы, нынешний белорусский суд стоит на страже т.н. «правоохранительных» органов. И посему судили не Светлану Кандратович, а Олесю Садовскую.

Судили за законные требования (защита прав ребенка) к районным властям.

Прокурор, старший советник юстиции Дубовский, возмутился тем, что вывихнутый прапорщицей палец не назван травмой, полученной в военных действиях, и с мамы малолетней девчушки не взыскали шестимесячное денежное содержание сотрудницы МВД.

Невольно напрашивается вывод: нынешняя белорусская милиция воюет не с бандитами, а с добропорядочными гражданами.

Кстати, помощник районного прокурора В.Перковский, выступавший на процессе в качестве официального обвинителя, о «военной травме» даже не заикнулся.

При таких обстоятельствах Минский областной суд 21 февраля с.г., на котором автор также присутствовал, оставил приговор в силе.

К слову, пояснения осужденной судебная коллегия по уголовным делам облсуда под председательством А.Добродея даже не рассматривала.

* * *

Олеся Садовская не намерена стоять с опущенной головой согнувшись в три погибели пред власть имущими.

В защиту права дочери на неограниченное общение с матерью Олеся Петровна выступает с «открытым забралом» (не скрывая своих намерений).

С этой целью, руководствуясь законом об уличных мероприятиях, она объявила райисполкому о проведении 15 апреля 2020 года (среда) пикета на пешеходной улице Притыцкого г.Молодечно без создания каких-либо помех проходящим гражданам.

Тема пикета: протест против нарушения прав дочери на общение с матерью и противозаконных действиях суда, Следственного комитета, прокуратуры, отдела милиции.

«Наш Дом» поддерживает борьбу Олеси за нарушаемые правящим режимом конституционные права матери и дочери.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».