«Наш дом» продолжает следить за развитием ситуации вокруг правозащитницы из Славгорода Анжелики Калатозишвили, в квартире которой коммунальщики отключили тепло…

Продолжение темы:
https://nash-dom.info/59520

Несмотря на то, что уже несколько раз погода в Беларуси кардинально менялась, снег то выпадал, то таял, в квартире Анжелики, как и во всем общежитии по улице Рокоссовского, 1А в Славгороде по-прежнему холодно.

Чтобы согреться, Анжелике приходится использовать электрический обогреватель

По словам женщины, проблемы с отоплением не прекращаются с самого начала отопительного сезона, но особенно «похолодало» в общежитии после Нового Года. В настоящее время отопление включают лишь на пару часов утром. Как объясняют коммунальщики – это происходит из-за «пережога» дров. Однако Анжелика подобным объяснениям не верит. Часто бывая в Могилеве, она заметила, что там в квартирах жарко и никто ни о каком «пережоге» не беспокоится.

«А чем мы хуже?» — вопрошает женщина.

Также коммунальщики ссылаются на «плюсовую» температуру на улице, из-за которой якобы не имеет смысла топить. Но 4 февраля температура в Славгороде опустилась до -2 градусов.

Анжелика Калатозишвили писала жалобу в Администрацию Президента, но проблема решена не была.

22 января к правозащитнице пришла «комиссия» в составе нескольких не представившихся человек. Был составлен «акт обследования» без печатей, наименований организаций и подписей вышестоящих должностных лиц. В акте указаны фамилии (без указания занимаемых должностей) Луговцова Д.А., Денисенко В.М., Аксенова Н.М., Акулова Ю.В., Толкачева З.Т., Краснобаева А.В.

Также в квартире сняли батарею отопления, почистили, установили заново и подключили к системе. Однако теплее в доме не стало – вся ржавчина, которая была в трубах общежития, вернулась назад. Нигде больше в доме батареи и трубы не менялись и не чистились. Температура в квартире так и не поднялась выше 17 градусов.

Анжелика Калатозишвили считает, что славгородские коммунальщики создают видимость решения проблемы, но ничего не решают. Они намерены дотянуть до весны, а затем отписываться о том, что отопление предоставлялось в полном объеме, своевременно и закончилось  в связи с окончанием отопительного сезона.

 «Лучше бы топить начали нормально, тогда бы и проблемы не было», — говорит Анжелика.

Куклы Анжелики

Однако сильная женщина не унывает. В холодной квартире при включенном обогревателе она шьет кукол, которых потом продает через сеть Интернет. Любой желающий может приобрести их. На вырученные деньги Анжелика кормит животных. У женщины, несмотря на сложности со здоровьем,  много планов на будущее.


Напомним, что муж Анжелики, Кахабер Калатозишвили, был осужден по «наркотической» статье 328, а впоследствии выслан в Грузию. Сама Анжелика в 2014 году стала инвалидом первой группы после того, как врачи удалили ей здоровые органы из-за неправильного диагноза. Впоследствии женщина неоднократно обращалась в правоохранительные органы и различные инстанции с требованиями привлечь виновных к ответственности, но в возбуждении уголовных дел на медиков ей было отказано. «Наш дом» считает дело Кахабера Калатозишвили политически мотивированным.


Мы следим за развитием ситуации.

Виталий Корень,
«Наш дом»