МЦГИ «Наш Дом» привлек внимание европейских политиков к ситуации с незаконным уголовным преследованием супруга славгородской правозащитницы Анжелики Калатозишвили.

Анжелика Калатозишвили стала инвалидом первой группы в результате врачебной ошибки. Стремление женщины добиться справедливости и привлечь виновных в случившемся к ответственности вызвало негативную реакцию со стороны славгородских властей.

Являясь инвалидом, Анжелика нуждается в помощнике. Таковым стал её супруг Кахабер Калатозишвили. Уголовное преследование мужчины МЦГИ «Наш Дом» расценивает, как попытку пресечь активность правозащитницы.

Кахабер был задержан, когда пришел домой к своему знакомому, ранее судимому по «наркотической» статье 328 УК Николаю Качанову. Его обвинили в незаконном обороте наркотических средств. Свою вину в инкриминируемом правонарушении мужчина категорически отрицал. Однако его осудили на два года лишения свободы на основании свидетельских показаний Качанова и его супруги.

Правозащитники «Нашего Дома» присутствовали на заседаниях по делу Калатозишвили. Мы отметили ряд фактов, заставляющих усомниться в его вине и признать это дело политически мотивированным. Эти факты подробно рассмотрены нами в публикации по ссылке: https://nash-dom.info/57479.

На основании собранных МЦГИ «Наш Дом» данных депутат Европарламента от Лейбористской партии Великобритании Джули Уорд подготовила обращение к Верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини.

Джули Уорд отметила, что в 2016 году Комитет ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин (CEDAW) включил следующую рекомендацию к заключительным замечаниям по восьмому периодическому Докладу Республики Беларусь: «Комитет рекомендует государству-участнику обеспечить возможность женщинам-правозащитникам и активным членам гражданского общества осуществлять свои политические права, иметь эффективный доступ к правосудию и получению адекватной защиты от запугивания, мести и насилия. Лица, совершившие такие действия, подлежат судебному преследованию и адекватному наказанию».

Депутат Европарламента интересуется, примет ли Европейская служба внешних связей участие в деле Калатозишвили в свете изложенных фактов. В случае положительного ответа, она призвала Г-жу Могерини оказать давление на беларуские власти для того, чтобы гарантировать соблюдение рекомендаций CEDAW по защите прав человека и соблюдение прав человека в Беларуси.

МЦГИ «Наш Дом» благодарит Джули Уорд за проявленное участие и активную позицию по отстаиванию прав человека в Беларуси.

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»