19 сентября славгородская правозащитница Анжелика Калатозишвили сообщила, что её супруг, Кахабер Калатозишвили, освобожден. Мужчина был осужден на два года лишения свободы, отсидел половину срока. Сейчас он находится в изоляторе временного содержания, в ожидании высылки из Беларуси…


Летом 2019 года МЦГИ «Наш Дом» начал кампанию «Свободу Кахаберу Калатозишвили!». Мы считаем уголовное преследование мужчины политически мотивированным и связанным с правозащитной деятельностью его супруги.

Напомним, что Анжелика стала инвалидом первой группы в результате грубой медицинской ошибки. Попытки привлечь виновных к ответственности обернулись для женщины давлением со стороны властей, апофеозом которого стало задержание и осуждение её мужа.

Правозащитники НД присутствовали на заседаниях по делу Кахабера, обвиняемого по «наркотической» ст. 328 УК РБ. Мы отметили ряд фактов, которые заставили нас усомниться в инкриминируемом ему правонарушении. Подробнее об этом: https://nash-dom.info/57479.


На данный момент известно, что Кахабер находится в ИВС г.Витебска. Ему позволили сделать короткий звонок супруге. Он сообщил, что ожидает высылки в Грузию, и это ожидание может продлиться до полугода, пока государство не найдет 400 у.е. на билет.

Но есть вариант, что сама Анжелика поможет ускорить высылку мужа, собрав нужную сумму…

Таким образом, происходящее нельзя назвать радостным событием. На родине, которую Кахабер покинул в 2014 году, у него не осталось близких и дома. А в Беларуси его возвращения ожидает тяжелобольная жена, которой необходимы его помощь и поддержка.

Ранее Анжелика Калатозишвили направила жалобу на имя министра МВД Юрия Караева. В ней она сообщила о неправомерных действиях должностных лиц Славгородского РОВД, которые прислали на её домашний адрес уведомление об аннулировании разрешения Кахабера на постоянное проживание в Беларуси в то время, когда мужчина уже был осужден и отбывал наказание в колонии. Соответственно, он не мог присутствовать на заседании по решению вопроса об аннулировании, не мог себя защитить и предоставить документы, доказывающие нецелесообразность высылки.

Направление такого уведомления Анжелика Калатозишвили расценила как очередную попытку психологического воздействия на неё. Действия должностных лиц причинили её нравственные страдания и ухудшили состояние здоровья. Но её жалоба так и не легла на стол министра. Она была «спущена» на Могилёвское УВД.

***

В итоге, мы вынуждены констатировать, что с освобождением Кахабера Калатозишвили наша кампания не окончена, поскольку её требования так и не были выполнены. По факту, сейчас Кахабер все ещё лишен свободы на неопределенное время, после чего его вышлют в «никуда», где у него нет ни дома, ни семьи, ни работы. Все это он нашел в Беларуси, которая в очередной раз показала обратную сторону своей «гостеприимности».

«Наш Дом» выступает против решения о высылке Кахабера Калатозишвили. Мы призываем всех неравнодушных граждан проявить солидарность и не допустить трагедии, которой могут обернуться действия беларуских властей!

«Наш Дом»