В эту субботу кампания «Нашего Дома» «Дети-328» совместно с Движением «Матери-328»  проведут пикет в Минске. Мероприятие направлено на привлечение внимания к несправедливым приговорам по четвертой части статьи 328 УК РБ и необходимости их пересмотра.

Квалифицирующими признаками четвертой части является наличие организованной группы либо лаборатории по изготовлению наркотических веществ. Эти факторы определяют срок наказания по данной части – от 10 до 20 лет лишения свободы.

Родные осужденных уверены: многие дела по ч.4 квалифицированы неверно. В частности, в них не фигурируют лаборатории или лабораторное оборудование, осужденные не являлись владельцами интернет-магазинов по продаже наркотических веществ, не имели денежных счетов и не были знакомы с другими звеньями в цепи наркобизнеса. Как правило, их использовали в качестве «пушечного мяса» — курьеров, которые выполняли поручения от анонимных работодателей. При этом установить организаторов преступного бизнеса в большинстве случаев правоохранители не могли.

Активистки считают, что таким образом антинаркотические меры, принятые в Беларуси  2015 году президентским декретом №6, обернулись не борьбой с наркобизнесом, а борьбой с детьми. С 2020 года должна вступить в силу новая «программа смягчения» антинаркотического законодательства. Однако, по данным матерей несовершеннолетних-328, осужденные по четвертой части в неё не попадут (так же, как их не коснулись амнистия-2019 и снижение нижнего предела наказания на два года). Для того чтобы эта программа смогла заработать в полной мере, необходимы справедливый пересмотр и переквалификация существующих дел по четвертой части.

Ситуация с несовершеннолетними осужденными-328 имеет свои юридические аспекты. Статистика, которую собирает кампания «Дети-328», говорит о том, что в настоящее время в Беларуси по четвертой части отбывают наказание не менее 12 несовершеннолетних на момент задержания осужденных. Наказания, связанные с лишением свободы для лиц, не достигших 18 лет, противоречат нормам международного законодательства в области прав ребенка. В частности, положениям Конвенции ООН о правах ребенка, ратифицированной Республикой Беларусь.

Матери несовершеннолетних осужденных заявляют:

— «Дети-328» за обоснованные и справедливые приговоры. Мы просим применить помилование к несовершеннолетним на момент задержания осужденным по ч.4 ст.328, независимо от срока отбытого наказания. Государство в ответе за детей-328 и их будущее!

Пикет санкционирован властями. Он состоится по адресу: г.Минск, ул.Каховская, 31 (возле кинотеатра «Киев») с 13:00 до 15:00. Приглашаем все заинтересованные СМИ осветить это событие.

Пресс-служба МЦГИ «Наш Дом»