Четвертая часть 328-й наркотической статьи Уголовного Кодекса —  главная для ведомства генерала Носкевича (Следственный комитет). Главная, потому как это внеочередные звания, должности, премии… И следователи генерала стараются в поте лица своего.

Точными данными не располагаю, но судя по количеству осужденных в стране нашей «наркоманов» больше чем убийц.

Причем на убийц распространяются амнистии, а на «зэков» части 4-й статьи 328 — нет.

Не присутствовал на судебных заседаниях по вынесению приговоров за наркотические деяния в составе организованных групп за создание наркоты в химических лабораториях (юридическая норма части 4-й статьи 328 УК).

Таковых преступников МВД и СК выявить не в состоянии. Компетентность и способности подобранных (назначенных) сотрудников оставляют желать много лучшего.

Как правило, придуманные Следственным Комитетом «организованные» группы состоят из одного-двух зачастую не знакомых друг с другом лиц.

Зато присутствовал на процессах, где в качестве такой «группы» выступал единственный пацаненок. Или влюбленные мальчик и девочка.

Именно на такую категорию набрасываются следователи Носкевича. Сломать детей особого труда для них не составляет.

Причем белорусские т.н. правоохранители совместно с ведомством Сукало (Верховный суд) в упор не видят примечания к статье 328 УК:

«Добровольно сдавшие наркотические средства и способствующие их обнаружению освобождаются от уголовной ответственности».

Следователи и судьи действуют по совершенно противоположному принципу: признание увеличивает срок осуждения.

Белорусские суды за добровольность по части 4 статьи 328 назначают по максимуму — до двадцати (!) лет лишения свободы.

Как правило, это больше чем за убийство. Женщины могут не дожить до выхода детей на свободу…

Мамы и жены неправомерно осужденных как рыба об лед бьются за исключение из обвинения четвертой части.

Безрезультатно!

Женщины в знак протеста уже провели два паломнических тура и длительную голодовку. Многократно обращались во все государственные инстанции…

Но воз и ныне там.

16 июля с.г. матери планируют начать вторую голодовку.

Оштрафовать или арестовать за это женщин у власть имущих не получится: в Административном Кодексе нет статьи, запрещающей голодать в знак протеста.

Под экстремизм данное деяние матерей также не подпадает.

Извещение о намеченной протестной голодовке мамы и жены направили в Парламент, Совет Министров и Администрацию правящего режима.

«Наш Дом» будет следить за ходом голодовки и реакцией власть имущих.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».