Вероятно, любимая статья Уголовного Кодека у генерала Шуневича —  328. Причем, именно часть четвертая:

Изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, сбыт в крупном размере, особо опасных наркотических средств, либо заведомо несовершеннолетнему, совершенные организованной группой, сопряженные с изготовлением или переработкой наркотических средств, с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза.

Санкция данной части от десяти до двадцати лет истязаний в белорусских «концлагерях».

Как это реализуется на примере столичного Советского района.

16 марта 2018 года подчиненные Игоря Шуневича (по т.н. оперативной милицейской информации) схватили 17-летних Влада и Леру.

Кандалы на руках первый раз и взрослых выбивают из колеи, что уж говорить о детях. Ребята все, что знали, рассказали и показали следователям.

Как говорится, сотрудничали со следствием в полном объеме.

Тем не менее, их обвинили по части 4-й ст. 328 УК.

А делали дети закладки какого-то вещества, вряд ли понимая, что наркотика.

Хотели заработать деньги, чтобы жить вместе на съемной квартире.

В Советском Союзе проблемы с работой не было. Лично у меня (Валерия Щукина) трудовая книжка рабочего—слесаря с 15-летнего возраста.

В нынешней Беларуси такое практически невозможно. А Интернет предлагает в основном закладку пакетиков в тайники.

* * *

Часть четвертая ст. 328 УК предназначена для привлечения к ответственности организованной группы по изготовлению (переработке) наркотиков на лабораторном оборудовании.

По этой части осудили уже массу детей, но, при этом, не довелось слышать хотя бы об одном наркотическом процессе, связанном с профессиональной лабораторией.

Ни следователи, ни прокуроры, ни судьи отсутствие лабораторного признака в части четвертой «в упор не видят»: зациклились на «организованной группе».

По ней и «шьют» данную часть.

И следователи, и старший помощник прокурора Советского района Минска, выступающая на суде в роли государственного обвинителя, представили на процессе такой абсурд, что суду пришлось массово исключать его из обвинения.


Из приговора:

—Закладка обвиняемыми детьми пакетиков в состоянии наркотического опьянения (доказательств не представлено).

—Дети имели умысел на оборот особо опасных наркотических веществ (в судебном заседании не установлено).

—Действия Влада и Леры были квалифицированы как сбыт особо опасных психотропных веществ. Однако достоверных доказательств сообщений потребителям адресов закладок не представлено (суд исключил из обвинения сбыт).

—Детей обвинили в распространении наркотиков в Минском районе, Минской области и, даже, по всей Беларуси. Однако доказательств этого в судебном заседании не добыто. Суду ничего не оставалось, как исключить данное «доказательство» следователей и прокурора из обвинения.

—Якобы Влад и Лера получали вознаграждение на банковскую карточку (доказательств не предъявлено).

—Ребята приобретали и использовали упаковочные материалы. Фактически они получали уже расфасованные и упакованные пакетики. В ходе обысков упаковочные материалы обнаружены не были.

—Детей обвинили в личной заинтересованности. В судебном заседании не доказано.

—В зале суда рассыпалось обвинение в крупном размере. Согласно постановлению Совета Министров (№1785—2012 года) для психотропного вещества «альфа PVP» количественная оценка не установлена.

—Обвинение инкриминировало создание Владом и Лерой «организованной преступной группы» с 03 февраля 2018 года. Хотя в суде девушка заявила, что познакомилась с молодым человеком лишь О1 марта того года.


Данное заявление обвиняемой гособвинителем Еленой Тузовой не опровергнуто. Не отреагировал на это обстоятельство и суд Советского района.

Старший помощник прокурора Советского района Елена Тузова

Тем не менее суд, под председательством Марины Федоровой признал 17-летнего Влада и 16-летнюю Леру (на момент инкриминируемого преступления) виновными именно по части четвертой ст.328 УК и назначила максимальный срок для несовершеннолетних — десять лет содержания за колючей проволокой.

Смягчающих обстоятельств не установила.

Минский городской суд 15 января 2019 года данный приговор белорусским детям оставил в силе. На свободу выйдут уже к 30-ти годам.

Будут ли они в состоянии воспроизводить своих детей?

Такое вот в нашей стране правосудие!

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»