30 сентября МЦГИ «Наш Дом» разместил информацию о срочной акции международной правозащитной организации Amnesty International, которая поддержала нашу кампанию «Дети-328» против неправомерных действий в отношении несовершеннолетних, осужденных за незначительные ненасильственные правонарушения, связанные с наркотиками. На этой неделе мы получили письмо – реакцию на ситуацию — из Генеральной прокуратуры РБ.

Напомним, что мотивом к запуску международной акции стала ситуация с Владиславом Шарковским, несовершеннолетним, осужденным на 10 лет лишения свободы по ст. 328 УК РБ. На момент задержания в марте 2018 года, Влад был простужен. Несмотря на его просьбы и просьбы его близких, ему не была оказана медицинская помощь.

Отсутствие должного лечения привело к тому, что у парня (до задержания – спортсмена) развились хронические заболевания. При этом, со слов его матери известно, что администрация ИК-22 («Волчьи Норы»), оказывает на него давление в виде угроз помещением в ШИЗО из-за её жалоб на условия содержания в колонии.

Ситуация с Владом не единична. Такому обращению подвергаются и другие несовершеннолетние осужденные-328. «Наш Дом» активно привлекает внимание к существующей проблеме нарушения прав детей. МЦГИ требует незамедлительно освободить всех осужденных-328, которым на момент задержания не исполнилось 18 лет. А также обеспечить им необходимую медицинскую помощь и защиту от любых форм преследований и репрессий.

В своем письме-ответе на призыв «Нашего Дома» заместитель начальника управления по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Генеральной прокуратуры О.Старостин сообщил о направлении нашего обращения для рассмотрения начальнику Департамента исполнения наказаний МВД РБ Олегу Маткину.

Мы ожидаем полного и всестороннего рассмотрения обращения. О его результатах незамедлительно проинформируем наших читателей.

«Наш Дом»