Руководитель МЦГИ «Наш Дом» Ольга Карач выступила с открытым обращением к правительству Беларуси в связи с ситуацией с несовершеннолетними осужденными по «наркотической» статье.

Несмотря на то, что в исправительных учреждениях страны в связи с распространением коронавируса COVID-19 введен карантин, предпринимаемые меры вызывают глубокую обеспокоенность. Дети лишены свиданий с близкими, но, в то же время, они вынуждены контактировать с сотрудниками колоний, которые могут покидать территорию учреждений, могут быть заражены и стать причиной неконтролируемого распространения инфекции среди заключенных. В целях недопущения эпидемии опасного заболевания в колониях мы требуем немедленного освобождения детей, обвиненных в ненасильственных правонарушениях, под домашний арест!

Заявление Ольги Карач:

«Я требую от правительства Беларуси немедленно открыть тюрьмы и выпустить домой под домашний арест детей-328 на период, пока не закончится пандемия коронавируса.

Эти дети не представляют угрозы и опасности для общества, но есть огромная опасность, что кто-то из тюремной администрации заразится и принесет коронавирус в тюрьму — где массово находятся люди в маленьком замкнутом пространстве и с плохим иммунитетом.

Срочно, немедленно отпустите детей домой, пока не начались массовые смерти от коронавируса в тюрьмах!»

Команда МЦГИ «Наш Дом» поддерживает эти требования.