Неделя против смертной казни подходит к концу. А «неделя за смертную казнь» в Беларуси никак не закончится: в 2019 году уже расстреляны двое белорусов, а еще четверо ждут казни. На тему о смертной казни «Наш дом» публикует подборку видеоматериалов, которые помогут всем нам разобраться в острых вопросах и сделать для себя соответствующие выводы.

Беларусь – единственная страна в Европе, где высшей мерой наказания является смертная казнь. Вид применения смертной казни – расстрел. На референдуме 1996 года за существование смертной казни в Беларуси проголосовало 80,5% избирателей. В 1997-м в УК Республики Беларусь появились 25-летний и пожизненный тюремные сроки за особо тяжкие преступления. Но смертные приговоры не прекратились.

Начиная с 1996 года, по имеющимся данным, в Беларуси расстреляли 196 человек.

После вынесения смертного приговора осужденный имеет право обжаловать это решение в Верховном суде. Но, обычно, Верховный суд оставляет приговор без изменений.  После вступления приговора в силу есть еще надежда на помилование, но Лукашенко реально помиловал только один раз, в конце 1990-х годов. Беларуские правозащитники активно выступают против смертной казни, но беларуское общество так же активно разделено на противников и сторонников.

Интервью с Олегом Алкаевым на канале The люди

Олег Алкаев – бывший начальник СИЗО №1 в Минске. С 1996 по 2001 он был руководителем команды, исполняющей смертные приговоры.

 «Казнить нельзя помиловать» на канале Trash Smash

Минский блогер и популяризатор науки Валентин Конон на своем канале рассказывает о судебных ошибках, приводит исследования криминологов насчет сдерживающего фактора. И даже приводит в пример личную трагедию.

Интервью Владимира Познера американским заключенным, приговоренным к смертной казни

Эмоциональный и интересный разговор с американским заключенным о детстве,  правосудии и 23 часах в одиночной камере без общения и занятий.

Интервью с родственниками расстрелянных по приговору беларусов

Родственники приговоренных к смертной казни после исполнения приговора не получают тело заключенного. Они не имеют возможности ни похоронить казненного, ни посетить его могилу и, таким образом, почему-то тоже наказаны.