В 2013-м году гражданская активистка Наталья Стрельченко и её супруг Виктор Бугаев зарегистрировали собственное фермерское хозяйство «ВикторПродукт». Для ведения дела были необходимы земельные участки, которые супруги приобрели на государственном аукционе. На участках располагались здания бывших школы и больницы. После аукциона супругами были заключены договора, в которых не было указано конкретных условий и ограничений на деятельность в использовании строений и земельных участков. Также выяснилось, что предоставленные для аукциона документы в части состояния строений не соответствовали действительности. Вскоре исполком ввёл ограничение на поголовье разводимой хозяйством птицы. После этого супруги были вынуждены отказаться от приобретенных участков, потеряли возможность заниматься фермерством и стали банкротами.

Хроника событий:

04 Октября 2013 года — Дубровенский райисполком зарегистрировал КФХ «ВикторПродукт». Вид деятельности: разведение сельскохозяйственной птицы.

06 августа 2015 года – Виктором Бугаевым и Витебским областным территориальным фондом госимущества подписано соглашение о правах, ответственности и обязанностях сторон в процессе подготовки и проведения аукциона по продаже здания бывшей больницы в д.Клены.

17 августа 2015 года – составлен протокол аукциона отдела образования по зданию бывшей школы.

17 августа 2015 года – составлен протокол аукциона УЗ  «Дубровенская ЦРБ» по зданию бывшей больницы.

21 августа 2015 года – составлены договор купли-продажи здания бывшей больницы и соглашение по договору.

27 августа 2015 года – отделом образования Дубровенского райисполкома составлены акты приёмки-передачи и договор купли-продажи здания бывшей школы КФХ «ВикторПродукт».

29 августа 2015 года – составлен передаточный акт по зданию бывшей больницы (одноэтажное строение с двумя верандами).

01 сентября 2015 года – составлен договор аренды земельного участка бывшей больницы.

17 ноября 2015 года – составлен акт обследования зданий школы и больницы в д.Клены.

27 ноября 2015 года — вынесены решения  о предоставлении земельных участков КФХ «ВикторПродукт».

03 декабря 2015 года — составлен договор аренды земельного участка бывшей школы.

04 января 2016 года – председатель Дубровенского райисполкома А.И. Лукашев вынес решение об ограничении КФХ «ВикторПродукт» на содержание животных и птиц до 50 голов.

27 июля 2016 года – составлен акт приёмки-передачи на возврат здания школы в д.Клены отделу образования Дубровенского райисполкома.

10 августа 2016 года – заключен договор подряда, согласно которому Виктора Бугаева обязали выполнить снос здания кухни, прачки, туалета, погреба и выполнить засыпку колодца на территории бывшей больницы в д.Клены.

19 августа 2016 года – Виктор Бугаев получил ответ из Фонда «Витебскоблимущество» на свое заявление о нарушении при проведении аукциона по продаже здания бывшей больницы. В нем указано, что на земельном участке найдены неучтенные объекты, Дубровенскому райисполкому предложено принять меры по сносу этих объектов.

08 ноября 2016 года — заключено соглашение сторон по возврату здания школы д.Клены отделу образования.

23 ноября 2016 года – дополнительным соглашением к договору аренды участка бывшей больницы накладываются ограничения прав в использовании и изменяется (повышается) годовая арендная плата.

19 мая 2017 года – Наталья пишет заявление в Дубровенскую ЦРБ, в котором указывает, что аукцион по продаже здания бывшей больницы был проведен с нарушениями (неучтенное имущество на земельном участке), в этой связи аукцион следует признать незаконным.

25 мая 2017 года – получен ответ из Дубровенского райисполкома, в котором указано, что по вопросу расторжения договора купли-продажи на здание бывшей больницы Наталья с супругом должны обращаться в УЗ «Дубровенская ЦРБ».

07 июня 2017 года – получен ответ из УЗ «Дубровенская ЦРБ», в котором указано, что по вопросу расторжения договора купли-продажи больницы Наталья с супругом должны обращаться в Дубровенский райисполком.

22 июня 2017 года – Наталья получила ответ из Дубровенского райисполкома, в котором отмечалось, что в пакете документов, составленном УЗ «Дубровенская ЦРБ» для продажи на аукционе здания больницы в д.Клены, не были указаны дополнительные сооружения на земельном участке.

28 июля 2017 года – составлен акт по передаче здания больницы в д.Клёны УЗ «Дубровенская ЦРБ».

После вынужденного банкротства фермерского хозяйства муж Натальи Стрельченко покинул Беларусь по политическим мотивам. Наталья провела кампанию по выдвижению себя кандидатом в депутаты райсовета, но ей было отказано в регистрации. Вскоре после этого активистка была незаконно задержана. Также ей угрожали отобранием детей.

Наталья Стрельченко

Декабрь 2017 года – Наталья Стрельченко начала кампанию по сбору подписей за выдвижение себя кандидатом в депутаты Дубровенского райсовета от партии ОГП.

18 января 2018 года – Наталья получила отказ в регистрации кандидатом в депутаты на основании того, что она не указала в декларации полученный в 2016-м году перевод из России на сумму 3 000 российских рублей (≈ 50 у.е.).

25 марта 2018 года – рано утром Наталья Стрельченко была задержана с применением физической силы, когда направлялась на официально разрешенное празднование Дни Воли в Минске. До суда она находится в Оршанском ИВС.

26 марта 2018 года – в суде Дубровенского района начинается рассмотрение дела Натальи, в зале заседания ей становится плохо, поскольку она не ела с момента задержания. Медики оказывают ей медицинскую помощь на месте, не забирая в больницу.

30 марта 2018 года – суд Дубровенского района признал Наталью Стрельченко виновной в неподчинении законным требованиям сотрудников милиции. Ей назначен штраф в 8 б.в. (196 р.).

12 апреля 2018 года – в Дубровенский райотдел образования поступило извещение от газоснабжающей организации о задолженности Натальи по оплате газоснабжения за январь-март 2018 года. В действительности оплата была произведена ещё 12 марта.

22 апреля 2018 года – домой к Наталье Стрельченко приходит комиссия для проверки жилищных условий её детей. Обследование места жительства показало, что дети обеспечены всем необходимым.

Июнь 2018 года – Наталья обжаловала постановление суда Дубровенского района в Витебском областном суде. Решение районного суда оставлено без изменений.

Февраль 2019 года – Наталья направила жалобу в Комитет ООН по правам человека, сообщив, что во время её задержания 25-26 марта 2018 года сотрудники правоохранительных органов осуществили действия, нарушающие 7 статей  международного Пакта о гражданских и политических правах.

Выводы экспертов и правозащитников «Нашего Дома»:

Доведение до банкротства:

  1. Важно отметить, что законодательство было нарушено на этапе проведения аукциона по продаже бывших зданий школы и больницы. Документация по объектам, принадлежащим государству, не была полной. Покупателю не была предоставлена полная информация о состоянии строений, на участках были неучтенные объекты.
  2. Несмотря на это аукцион не признали незаконным, покупателям не были возвращены вложенные средства.
  3. Несмотря на то, что в договоре, который заключили Стрельченко и Бугаев, не было ограничений на количество разводимой хозяйством птицы, такое ограничение было установлено председателем райисполкома.
  4. Вкупе с последующим увеличением арендной платы это можно расценивать как коррупционную схему. Изначально семье предлагались другие условия и последующая поддержка в ведении бизнеса, однако все изменилось после подписания договора: людям, которые вели свое дело, не нарушая закон, создавались невыносимые условия, в которых у них было два варианта – либо нарушить закон и заплатить за невмешательство в их бизнес, либо потерять бизнес.

Политические репрессии:

  1. После того, как Наталья предала огласке коррупционные схемы районных чиновников, она столкнулась с прессингом со стороны властей и силовых органов.
  2. В частности, по формальной причине (не указанная в декларации незначительная сумма, полученная задолго до подачи декларации) активистке было отказано в регистрации кандидатом в депутаты.
  3. Активистку задержали, когда она направлялась на официально разрешенное массовое мероприятие. Мы полагаем, что задержание было превентивным, чтобы не допустить женщину на мероприятие. Это прямое нарушение гражданских прав и Конституции РБ.
  4. Задержание происходило с применением физической силы. Находясь в заключении до суда (более суток), женщина не принимала пищу. Мы расцениваем это как пытки, запрещенные Конституцией РБ и Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих видов обращения и наказания.
  5. Задержание до суда было незаконным, поскольку Наталья имеет на иждивении несовершеннолетних детей.
  6. Когда активистке стало плохо во время судебного заседания, её не доставили в медицинское учреждение, а оказали помощь на месте. Полагаем, что зал судебного заседания не располагает необходимым медицинским оборудованием для оказания полной квалифицированной медицинской помощи. Мы расцениваем это как угрозу жизни, здоровью женщины и ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками.
  7. Наталью осудили за неподчинение законным требованиям сотрудников милиции (запрет на ведение фотосъемки в административном здании). Такой запрет мы полагаем незаконным, поскольку в открытых нормативных актах, действующих на территории РБ, указано, что фото- и видеосъемка в общественных местах разрешена. Однако некоторые учреждения, в том числе структуры МВД, руководствуются документами для служебного пользования, в которых такие запреты прописаны. Граждане не имеют доступа к этим документам и не обязаны следовать неким «внутренним» инструкциям, составленным для представителей конкретных структур. Таким образом, признание вины Натальи в «незаконной фотосъемке» было незаконным.
  8. Угрозу отобранием детей и визит комиссии для обследования жилищных условий можно расценивать как попытку запугивания активной женщины. В данном случае не было никаких оснований для применения Декрета №18 и нарушения неприкосновенности жилища. Примечательно, что информация о задолженности по оплате газоснабжения была передана в отдел образования уже после её погашения. Это указывает на намерение властей отомстить активистке любой ценой.

Смотрите также кейс Виктора Бугаева: https://nash-dom.info/58462.