15-летний Илларион Трусов — беларускоязычный ученик минской гимназии. В 2019 году произошло событие, которое побудило подростка занять активную гражданскую позицию. В апреле в урочище Куропаты по приказу властей был демонтирован народный мемориал жертвам сталинских репрессий. Свою позицию несогласия с такими действиями Илларион выразил, принимая участия в мирных акциях протеста и религиозных мероприятиях, чем привлек к себе внимание правоохранительных органов и социальных служб. В общей сложности, на Иллариона было составлено 5 административных протоколов, его неоднократно вызывали на заседания комиссии по делам несовершеннолетних.

Хроника репрессий (2019 год):

7 апреля – Илларион принял участие в молебне (межконфессиональная молитва за Куропаты) у Кафедрального Собора в Минске. На следующий день социальный педагог гимназии №174, в которой учится подросток, вызвала его на беседу об участии в молебне.

10 апреля – Иллариона вновь вызвали на профилактическую беседу к соц.педагогу, где ему продемонстрировали снимок, сделанный во время молебна. Подростку сообщили, что на него составлен протокол по ст. ст.23.34 КоАП (Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий). Во время беседы в его адрес звучали угрозы. 11 и 15 апреля Иллариона вновь вызывали к соц.педагогу.

15 апреля – Иллариона с отцом вызвали в Центральный РОВД Минска. Отец был оштрафован вместо сына по ст.23.34 КоАП на 50 б.в. (1275 р.).

27 апреля – Илларион был задержан в Логойске, где с активистами «Молодого Фронта» собирал подписи под требованием вернуть снесённые 4 и 13 апреля кресты в Куропатах. Подростка отвезли в Советский РОВД Минска, где на него был составлен протокол по ч.1 ст.23.34 (Нарушение порядка организации и проведения массовых мероприятий) – по факту его участия в шествии «Чернобыльский Шлях». Иллариона освободили, когда за ним приехал отец.

2 мая – По просьбе Иллариона составлено заявление о привлечении преподавателя минской гимназии №174 к административной ответственности за пренебрежительное высказывание об использовании подростком государственного беларуского языка в повседневной жизни по ст.9.22 КоАП (Нарушение законодательства о языках) и ст.9.3 КоАП (Оскорбление). Все инстанции в которые писал Илларион (Прокуратура г. Минска,Администрация Московского Района) отказались привлекать преподавателя до административной ответственности из-за недостатка фактов, подтверждающих в её действиях оскорбление по языковому признаку.

2 мая – Состоялось заседание КДН, на котором с Иллариону было вынесено письменное предупреждение за участие в шествии «Чернобыльский Шлях» и участие в молебне 7 апреля.

16 мая – Мать Илариона вызвали на заседание КДН. В повестке была вычеркнута строка «явиться вместе с сыном». Женщина отказалась приходить на комиссию без сына.

29 мая – Илларион пришел на выпускной в своей гимназии с историческим беларуским бело-красно-белым флагом, за это он получил замечания от учителей. Зауч гимназии угрожала вызовом милиции.

30 мая – Мать Иллариона вызвали на заседание КДН, где её начали запугивать и пригрозили штрафом. От возбуждения дела об административном правонарушении отказались.

Илларион Трусов. Фото: ФБ

3 июля – Во время пикетирования ресторана «Поедем Поедим» Иллариона задержали, вырвали из его рук телефон, с которого он вел стрим, и с применением физической силы поместили в микроавтобус ОМОНа. Затем его доставили в Боровлянский РОВД, где провели обыск и допросили без участия родителей. В РОВД подросток находился 4,5 часов, после чего инспектор по делам несовершеннолетних отвез его на своем личном автомобиле к ближайшей станции метро. На него был составлен протокол по ст.17.1 КоАП.

6 июня – Мать Иллариона получила уведомление из Московского РУВД г.Минска о том, что по факту нахождения её сына на выпускном в гимназии с бело-красно-белым флагом была проведена проверка. Дело об административном правонарушении прекращено.

12 июля – Мать Иллариона получила уведомление о том, что в её действиях, как законного представителя ее сына, усматривается состав административного правонарушения по ч.1 ст.9.4 (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей).

14 июля – Илларион был задержан во время пикетирования ресторана «Поедем Поедим». Его выпустили вечером того же дня, продержав в участке 3 часа, после составления протокола по ст. 17.1 КоАП (Мелкое хулиганство). Родители Иллариона в участок не приехали. После составления протокола инспектор по делам несовершеннолетних отвез подростка на служебном автомобиле к подъезду его дома и передал деду под расписку. Дело Иллариона было передано в КДН.

23 июля – На мать Иллариона составлены два протокола за «невыполнение обязанностей по воспитанию ребенка» вследствие предполагаемых нарушений подростком правил дорожного движения возле ресторана «Поедем Поедим». Дальнейшего «движения» по этим протоколам не было.

25 июля – КДН вынесла предупреждение Иллариону по протоколу от 14 июля. На заседании комиссии подростку пригрозили, что если на него будет составлено ещё 4 протокола, он получит штраф, и его отправят в «спецшколу».

27 июля – В квартиру бабушки Иллариона пришли сотрудники милиции в штатском. В разговоре они упомянули посты подростка в социальных сетях о молебне, в котором он планировал участвовать в тот день, и предложили проехать в отдел. После отказа они отобрали у деда Иллариона ключи, вышли из квартиры и заперли ее снаружи, заявив, что никого не будут выпускать и впускать. Через 4,5 часа Иллариона выпустили, ключи отдали хозяевам квартиры. Протокол не составлялся.

1 августа – На Иллариона составлен протокол по ст. 17.1 КоАП (Мелкое хулиганство), в котором было указано, что он «залез на дерево, собирался повесить флаг с гербом «Пагоня», громко кричал: «Жыве Беларусь!», на замечания не реагировал». Указанный в протоколе инцидент произошел 31 июля. Илларион утверждает, что действительно залез на дерево в тот день, общался с друзьями, слез по первому требованию милиции. Флаг в момент задержания находился в рюкзаке, вывешивать его он не собирался.

Выводы экспертов и правозащитников «Нашего Дома»:

  1. Поскольку Илларион Трусов является несовершеннолетним, мы можем говорить о несоблюдении беларуского законодательства о правах ребенка и Конвенции ООН «О правах ребенка», ратифицированной Беларусью. В частности были нарушены:
  2. Право на свободу объединений и собраний (статья 15 Конвенции и ст. 26 Закона РБ «О правах ребенка»). Участие Иллариона в религиозных мероприятиях (молебны), а также его активность в организации «Молодой Фронт», посредством участия в пикетировании развлекательного комплекса (ресторана), расположенного вблизи мемориала жертвам сталинских репрессий Куропаты, стали поводом для применения карательных мер в отношении подростка: задержания, ограничение свободы, вызовы на комиссию по делам несовершеннолетних, угрозы направлением в спецучреждение. При этом как взрослым, так и детям беларуское законодательство не запрещает молиться и принимать участие в религиозных служениях. Мы полагаем, что применение таких мер имеет целью запугивание и, как следствие, пресечение активного выражения гражданской позиции подростком.
  3. Право на недискриминацию (статья 2 Конвенции и ст. 6 Закона РБ «О правах ребенка»). Используя в повседневной жизни государственный беларуский язык, Илларион столкнулся с противозаконными оскорбительными и уничижительными высказываниями о его выборе языка от преподавателей гимназии, в которой он учится. Подросток также столкнулся с дискриминацией, когда пришел на выпускной в школе с исторической беларуской символикой (бело-красно-белый флаг). Данная символика не запрещена беларуским законодательством, требования убрать флаг и угрозы административным преследованием не имели под собой законных оснований.
  4. Право на учет мнения ребенка (статья 12 Конвенции). С нарушением данного права Илларион столкнулся, когда комиссия по делам несовершеннолетних отказалась рассматривать его дело в его присутствии. Таким образом, подросток был лишен возможности высказаться в свою защиту и обосновать свою позицию по предъявляемым ему обвинениям, чем мог повлиять на решение комиссии.
  5. Право на свободу от унижающего достоинство обращения и наказания (статьи 19, 37а Конвенции). После участия Иллариона в молебне в апреле 2019, к нему были применены меры «воспитательного воздействия». Подростка неоднократно, на глазах у одноклассников, вызывали к социальному педагогу, где на него оказывалось психологическое давление в виде угроз административным преследованием. Угрозы направлением в спецшколу звучали на заседаниях КДН.
  6. Эти угрозы не имеют под собой законных оснований. Подросток не нарушал законодательство РБ, когда:
    1. Участвовал в молебнах;
    2. Собирал подписи;
    3. Находился на территории, прилегающей к ресторану «Поедем Поедим»;
    4. Залазил на дерево.

Подводя итог, следует отметить, что Кодекс РБ «Об образовании» (в редакции 2014 года) ввел институт дисциплинарной ответственности учащихся, и допускает возможность отчисления из школы с 16 лет. Многочисленные взыскания, которые получает Илларион, в скором будущем могут стать препятствием к реализации его права на образование. Практика применения данной нормы законодательства указывает на то, что под её действие зачастую попадают школьники и студенты, имеющие активную гражданскую и политическую позицию, противоречащие официальной политике беларуского государства.

Репрессивные меры, которые незаконно применяются к несовершеннолетнему Иллариону Трусову, по нашему мнению, нацелены на принуждение подростка отказаться от гражданской активности. При этом одним из средств достижения этой цели выступают близкие Иллариона, которые также попадают под «удар», вследствие чего стремятся ограничить активность подростка.

В широком смысле, кейс Иллариона выпукло демонстрирует намерение властей не допустить построения в Беларуси института гражданского общества на уровне «фундамента» — политически и социально активной молодежи, заинтересованной в структурных изменениях.