борьба белорусской власти с инакомыслием и арт-анархистами

КЕЙС

по ч. 2 17.11. Кодекса Республики Беларусь об Административных Правонарушениях:

«Распространение информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, а равно изготовление, издание, хранение или перевозка с целью распространения такой информационной продукции, если в этих деяниях нет состава преступления»

Косинеров Вячеслав Леонидович – активист анархистского движения,

Косинерова Марина Сергеевна – активистка анархистского движения, жена Косинерова В.Л.

Хронология событий:

12 марта 2018 года

Суд Центрального района г.Минска по заявлению ГУБОПиК (Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией) МВД Республики Беларусь о признании списка информационной продукции, включающей надписи «CLASS WAR» и «TERROR MACHINE», экстремистскими материалами.

Судья Денкевич Андрей Казимирович вынес решение, необходимое для ГУБОПиК МВД РБ, которое проводит мероприятия по пресечению деятельности лиц, состоящих в различных негосударственных молодежных движениях.

В решении суда упомянуты решения судебных органов, вынесенные ранее, в период 2015-2017 годов на основании заключений, так называемых экспертных комиссий по оценке информационной продукции и материалов. Но нет ни одной прямой ссылки на конкретное решение суда или экспертное заключение.

Нарушения:

  1. Не было отдельного заключения Республиканской экспертной комиссии непосредственно для решения данного суда;

  2. Не было конкретизировано и представлено в качестве отдельных материалов ни одно решение судов от 2015-2017 годов;

  3. Также не были представлены заключения экспертных комиссий, на основании которых были вынесены решения судов 2015-.2017 годов.

1 ноября 2018 года

В отношении активистов Косинерова Вячеслава Леонидовича и Косинеровой Марины Сергеевны были составлены два протокола об административном правонарушении по части 2 статьи 17.11 КоАП РБ (распространению информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов).

Оба административных процесса вел старший инспектор ООПП Московского РУВД г.Минска старший лейтенант милиции Гульник Алексей Валерьевич.

Нарушения:

  1. С начала ведения административного процесса Косинеров В.Л. и Косинерова М.С. были задержаны как лица, в отношении которых ведется административный процесс, хотя оба явились по повестке в добровольном порядке;

  2. С момента задержания у Косинерова В.Л. и Косинеровой М.С. были изъяты мобильные телефоны, тем самым было нарушено их право на защиту, предусмотренное в п.5 ч.1 ст.4.1 ПИКоАП РБ (Процессуально-Исполнительный Кодекс об Административных Правонарушениях): иметь защитника с начала административного процесса, а в случае административного задержания – с момента объявления об административном задержании.

  3. Задержание не было обосновано, носило характер насилия над личностью.

1 ноября 2018 года

Суд Московского района г Минска рассмотрел оба дела активистов.

В отношении Вячеслава Косинерова дело рассматривал судья Казак Виктор Владимирович. Судья вынес решение о признании его виновным в распространении информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов при отсутствии признаков состава преступления, и на основании ч.2 ст.17.11 КоАП РБ подвергнул Вячеслава Косинерова административному взысканию в виде штрафа в размере 45 базовых величин, что составило 1102,5 рублей без конфискации.

В отношении Марины Косинеровой дело рассматривала судья Мотыль Татьяна Ярославовна. Судья вынесла решение о признании ее виновной в распространении информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, при отсутствии признаков состава преступления, и на основании ч.2 ст.17.11 КоАП подвергла Марину Косинерову административному взысканию в виде штрафа в размере 30 базовых величин, что составило 735 рублей без конфискации.

Нарушения:

  1. Было нарушено право на получение юридической и правовой помощи, установленное ст.62 Конституции Республики Беларусь (Каждый имеет право на юридическую помощь для осуществления и защиты прав и свобод, в том числе право пользоваться в любой момент помощью адвокатов и других своих представителей в суде, иных государственных органах, органах местного управления, на предприятиях, в учреждениях, организациях, общественных объединениях и в отношениях с должностными лицами и гражданами. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государственных средств. Противодействие оказанию правовой помощи в Республике Беларусь запрещается)

  2. пункты b) и d) ч.3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах. (b – иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником; d – быть судимым в его присутствии и защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника; если он не имеет защитника, быть уведомленным об этом праве и иметь назначенного ему защитника в любом таком случае, когда интересы правосудия того требуют, безвозмездно для него в любом таком случае, когда у него нет достаточно средств для оплаты этого защитника);

9 ноября 2018 года

Активисты подали жалобы в Минский городской суд на постановления суда Московского района г. Минска от 1 ноября 2018 года с указанием приведенных выше нарушений:

  1. нарушено процессуальное право на защиту (п.5 ч.1 ст.4.1 ПИКоАП РБ),

  2. нарушена ст.62 Конституции Республики Беларусь

  3. нарушены пункты b) и d) ч.3 ст.14 Международного пакта о гражданских и политических правах,

что является основанием к отмене постановления по делу об административном правонарушении (согласно п.18 Постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 30 сентября 2018 г. №6 «О практике рассмотрения судами жалоб (протестов) на постановления по делам об административных правонарушениях» является существенным нарушением норм ПИКоАП (п. 2 ч. 1 ст. 12.14 ПИКоАП – существенное нарушение настоящего Кодекса);

  1. Судом Московского района в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не была дана оценка фотографии с изображением на головном уборе надписи «CLASS WAR» и «TERRORMACHINE» с точки зрения международных стандартов в области права на свободу распространения информации и идей, а именно ст.19 Международного пакта о гражданских и политических правах и п.п. 22-37 Сиракузских принципов толкования ограничений и отступлений от положений Международного пакта о гражданских и политических правах.

  2. Судом Московского района не было установлено, каким образом фотографирование в шапке с надписью на головном уборе CLASS WAR TERRORMACHINE и размещение фотографии на своей страничке в социальной сети Фейсбук можно квалифицировать как один из признаков экстремизма, закреплённых в ст.1 Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму»

4 декабря 2018 года

Судья Минского городского суда Хаткевич Евгений Викторович рассмотрел обе жалобы активистов. В ходе рассмотрения нашел постановления суда законными, обоснованными и справедливыми, а жалобы, не подлежащими удовлетворению. Т.е. по жалобам был дан формальный ответ, отписка.

28 декабря 2018 года

Судья суда Московского района г.Минска Мотыль Татьяна Ярославовна рассмотрела ходатайство Марины Косинеровой о предоставлении рассрочки по уплате штрафа в связи с тяжелым материальным положением и вынесла постановление об отказе в удовлетворении ее ходатайства.

28 декабря 2018 года

В отношении активистов Вячеслава и Марины Косинеровых повторно составляют протоколы по тому же административному правонарушению ч.2 ст.17.11 КоАП по распространению информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов. Оба административных процесса вел известный нам уже ранее старший инспектор ООПП Московского РУВД г. Минска старший лейтенант милиции Гульник Алексей Валерьевич

25 января 2019 года

Суд Московского района г.Минска рассмотрел оба дела активистов.

Судья Варакса Юлия Владимировна вынесла постановление в отношении Вячеслава Косинерова о признании его виновным в распространении информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, при отсутствии признаков состава преступления, и на основании ч.2 ст.17.11 КоАП подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 50 базовых величин, что составило 1275 рублей без конфискации.

В отношении Марины Косинеровой дело рассматривала судья Мотыль Татьяна Ярославовна. Результат рассмотрения – Постановление о признании ее виновной в распространении информационной продукции, включенной в республиканский список экстремистских материалов, при отсутствии признаков состава преступления, и на основании ч.2 ст.17.11 КоАП подвергнуть административному взысканию в виде штрафа в размере 40 свежеувеличенных базовых величин, что составило 1020 рублей без конфискации.

Нарушения:

  1. ст. 33 Конституции Республики Беларусь: «Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принужден к выражению своих убеждений или отказу от них. Монополизация средств массовой информации государством, общественными объединениями или отдельными гражданами, а также цензура не допускаются».
  2. п.1, 2 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах – 1. Каждый человек имеет право беспрепятственно придерживаться своих мнений. 2. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения, или иными способами по своему выбору.
  3. В судебном постановлении отсутствует анализ того, для каких правомерных целей было необходимо применять ограничение свободы выражения мнений, какова была реальная угроза от распространения информации;
  4. В соответствии с пунктом 35 Замечаний общего порядка №34 Комитета по правам человека Организации Объединённых Наций когда государство-участник Пакта ссылается на законные основания при установлении ограничения на свободу выражения мнений, оно должно чётко и подробно продемонстрировать конкретный характер угрозы, а также то, что принятие конкретных мер отвечает критериям необходимости и соразмерности, в частности путём установления прямой и непосредственной связи между формой выражения и угрозой.

1 февраля 2019 года

Активисты подали жалобы в Минский городской суд, где указали причины незаконности и необоснованности постановлений суда Московского района г. Минска от 25 января 2019 года в отношении Косинеровых, так как они вынесены без учёта норм международного договора Республики Беларусь – Международного пакта о гражданских и политических правах.

22 февраля 2019 года

Судья Минского городского суда Лапко Максим Федорович рассмотрел обе жалобы активистов. В ходе рассмотрения нашел постановления суда законными, обоснованными и справедливыми, а жалобы, не подлежащими удовлетворению. Т.е. снова по жалобам был дан формальный ответ, отписка.

Как ни грустно такое писать, но похоже

продолжение следует