В течение трёх последних месяцев, до и после встречи с «мэром» Гомеля Петром Кириченко, активисты инициативы «Защитим сквер возле гостиницы «Турист» разместили в своей группе 15 демотиваторов «за» весь сквер площадью 2,6655 га. Пока судьба любимого места отдыха гомельчан остается неопределенной – борьба за него продолжается.

Встреча с Петром Кириченко состоялась 28 августа. Активисты инициативы, которую поддерживает «Наш Дом», высказались против любого строительства на месте сквера и за включение всей территории сквера в генплан как охранной зоны. Градоначальник, в свою очередь, напомнил горожанам, почему важна уплотнительная застройка и предложил дождаться информации из Белорусского НИИ градостроительства.

На конец сентября было собрано более тысячи подписей под предложением по включению сквера возле гостиницы «Турист»  в схему озеленённых территорий общего пользования, а также электронные и индивидуальные письменные обращения, зарегистрированные гражданами самостоятельно.

 Активисты считают, что чужого сквера не бывает. С учетом того, что в последние годы улица Советская лишилась значительного количества зеленых насаждений, уменьшение зеленой зоны по улице Советской в районе гостиницы «Турист» недопустимо не только в интересах жителей квартала, в границах которого расположен сквер, но и всех жителей города.

«Месторасположение сквера на одной из центральных и магистральных улиц, наличие промышленных предприятий, железной дороги, а также необходимость снижения влияния факторов, обусловленных последствиями Чернобылькой катастрофы — все это подтверждает нашу убежденность в необходимости сохранения сквера в полном объеме,» — сообщают участники инициативы.

Все последние новости о сквере размещаются в группе:
https://vk.com/club153103262

Андрей Аксёнов,
Александрина Глаголева,
«Наш Дом»