На днях в Гомеле прошла встреча – обсуждение схем озеленения города. На ней побывал активист «Нашего Дома» Андрей Аксёнов, выступающий за сохранение сквера возле гостиницы «Турист». Вопросы, которые гомельчане планировали адресовать городским властям, остались без ответа. Представители горисполкома и депутаты на встречу не явились…

Мероприятие было назначено на неудобное для многих рабочее время. В нем приняли участие представители столичного «БелНИИПградостроительства» — организации разработчика схемы озеленения Центрального района, в котором расположен сквер.

Однако большинство вопросов, с которыми граждане пришли на встречу, относились непосредственно к заказчику схемы – властям. Представитель организации отметила, что донести до властей свое видение схемы озеленения можно, приняв участие в анкетировании. Гомельчане, в свою очередь, усомнились в том, что мнение, поданное таким образом, будет учтено.

Вопрос по скверу до сих пор остается открытым. Напомним, что согласно генеральному плану Гомеля, который был утвержден в 2016 году, сквер возле гостиницы «Турист» попал в зону застройки: на его месте должны были появиться многоэтажные дома и парковка. Местные жители сумели отстоять сквер, но власти так и не вернули защитную зону.

В результате, если мнение граждан не будет услышано властями, целостность сквера может быть нарушена. Перспективы схематично изобразил Андрей Аксёнов.

ТРИ ОЧЕНЬ РАЗНЫХ «ЧАСТИ» НАШЕГО СКВЕРА:

ЗЕЛЁНАЯ (как «сквер») – обозначена
(на нашей Карте, № 1 и на Генеральном плане Гомеля, № 4);
ЖЁЛТАЯ (как «сквер») – «прирезана»
к зелёной Опорным планом (на нашей Карте, № 1);
КРАСНАЯ (как «резерв») – оставлена
Опорным планом под застройку (на нашей Карте, № 1).

Карта №1

Часть сквера на проекте Опорного плана

Сквер на яндекс-карте

Сквер на Генплане Гомеля

Что растет в сквере в июле 2019 года

— Если там появятся экскаваторы, мы будем защищать сквер. Мы готовы бороться. Мы действуем в рамках законодательства, но если поймем, что нужно приковывать себя наручниками, ставить палатки и сидеть за это — найдутся люди, которые будут это делать, — комментирует ситуацию Аксёнов.

По итогам встречи гомельчане подписали протокол, в который ключили следующие пункты:

— Включить в схему озелененных территорий общего пользования СКВЕР по улице Советской от гостиницы «Турист» до улицы Кожара площадью 2,6655 га, согласно схемы, разработанной НИИ природопользования НАН Беларуси ГНТП.

— Провести повторную встречу по Центральному району, назначив время не ранее 18-00, дату — согласовать с разработчиком.

Подробную информацию о действиях по защите сквера (с 8 сентября 2017 года и по настоящее время) вы можете прочитать в группе «Защитим сквер возле гостиницы «Турист»:

https://vk.com/club153103262

«Наш Дом»