На прошлой неделе состоялась встреча активистов инициативы «Защитим зеленый сквер возле гостиницы «Турист» с «мэром» Гомеля Петром Кириченко. Гомельчане настаивают на включении всей территории сквера в схему озелененных территорий общего пользования, а руководство города проявляет чудеса словесной эквилибристики, уходя от ответов на конкретные вопросы горожан…

НАЧАЛО читайте тут:
https://nash-dom.info/57830
https://nash-dom.info/57960

Напомним, что более двух лет назад был утвержден новый генплан Гомеля, согласно которому территория сквера возле гостиницы «Турист» в Центральном районе подлежала уничтожению. На месте зеленой зоны должен был появиться многоквартирный жилой дом и парковка.

Такое решение властей не устроило местных жителей. Люди сумели добиться, чтобы стройка не началась, однако территория сквера была отнесена в разряд резервной. Это означает, что стройку отложили, но не отменили.

На приеме у «мэра» Кириченко активисты инициативы, поддерживаемой «Нашим Домом», пояснили свою позицию: против любого строительства на месте сквера и за включение всей территории сквера в генплан как охранной зоны.

Позиция градоначальника была принципиально иной. Кириченко, не давая конкретного ответа на вопрос о статусе сквера, отвлекся на «лирику»: о строительстве в целом и экономичности застройки старых участков.

По мнению активистов, разговор вышел безрезультатным. Официальные источники, в свою очередь, предпочли оставить «многоточие». После встречи с «мэром» на сайте Гомельского горисполкома появилась информация о том, что Петр Кириченко:

 «проинформировал обратившихся, что по заказу управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Белорусский НИИ градостроительства разрабатывает градостроительный проект специального планирования «Схема озелененных территорий общего пользования Железнодорожного, Новобелицкого, Советского и Центрального районов Гомеля».

Для «аргументированного разговора» «мэр» предлагает дождаться информации из Белорусского НИИ градостроительства, не забывая о том, что уплотнительная застройка – это «веление времени».

Между тем, гомельчане продолжают борьбу за «вневременный» зеленый оазис. До 30 сентября каждый житель Гомеля может подать свое предложение по включению в схему озеленённых территорий общего пользования сквера возле гостиницы «Турист». По данным разработчика схемы, на конец августа было подано более 900 предложений.

Активисты инициативы «Защитим зеленый сквер возле гостиницы «Турист» убеждены, что городское пространство общее для всех гомельчан. И каждый зеленый участок на территории города вносит свой вклад в экологию городского пространства.

https://vk.com/club153103262?m=1

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

«Наш Дом»