В Минском городском суде в среду 25 сентября 2019 года начнется судебный процесс над неугодным экс-министру внутренних дел генералу Шуневичу гражданином Беларуси Дмитрием Полиенко (начало в 10.00).

Дмитрия задержали 20 марта с.г. за совершение по оценке правящего режима особо злостного хулиганства: распыление газового баллончика в лицо мужчине, который сделал ему замечание за курение на лестничной площадке.

Позже ему предъявили другие обвинения. Полиенко «шьют» обвинения в оскорблении власть имущих, граффити на здании на улице Охотской, граффити в Куропатах.

Процесс объявлен закрытым.

Вопрос: Может ли суд ограничить гласность судебного разбирательства?

Статья 281 УПК. Назначение судебного разбирательства:

1. Судья, установив, что отсутствуют основания, препятствующие рассмотрению уголовного дела в суде, принимает решение о назначении судебного разбирательства.

2. В постановлении о назначении судебного разбирательства разрешаются следующие вопросы:

—о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании в случаях, предусмотренных ст.287 УПК (пункт 6 части 2 ст.281 УПК).

Ограничение гласности судебного разбирательства уголовных дел допускается лишь при наличии оснований, указанных в ст.23 УПК:

—в интересах обеспечения охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны;

—по делам о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста;

—по делам о половых преступлениях, другим делам в целях предотвращения разглашения сведений об интимных сторонах жизни участвующих в деле лиц либо сведений, унижающих их достоинство;

—в случае, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности потерпевшего, свидетеля, иных участников процесса, членов их семей, близких родственников, других лиц, которых они обоснованно считают близкими.

Согласно пункту 7 постановления Пленума № 11—2013г проведение закрытого судебного заседания как в отношении всего судебного разбирательства, так и в отношении отдельных его частей, допускается лишь при наличии оснований, прямо предусмотренных законом.

О проведении разбирательства дела в закрытом судебном заседании выносится мотивированное определение (постановление), в котором излагаются конкретные основания принятия такого решения.

По делам, рассмотренным в закрытом судебном заседании, публично оглашается только резолютивная часть приговора, определения, постановления суда.

В предъявленных Дмитрию Полиенко Следственным комитетом и прокуратурой обвинениях основания для закрытия судебного процесса от гражданского общества не усматриваются.

Судя по всему, Минский городской суд Процессуальным кодексом (УПК) и постановлениями Пленума Верховного суда не руководствуется.

Главное для судейской системы Беларуси — указания правящего режима.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».