Почти год назад анархист и социальный активист Дмитрий Полиенко был освобожден из бобруйской колонии. Освобождение походило на спецоперацию: ранним утром в машине скорой парня отвезли на вокзал. Тогда «план» силовиков сработал – местные активисты не смогли встретить Дмитрия у стен колонии. А спустя всего полгода его опять задержали, поместили в СИЗО, обвинили по четырем уголовным статьям, затем решили сделать суд закрытым. На этот раз «план» с треском провалился.

Напомним, что Дмитрий Полиенко был задержан в марте текущего года. Его обвинили в «особо злостном хулиганстве» за распыление перцового газа в лицо мужчине. По версии обвинения, пострадавший сделал Полиенко замечание за курение на лестничной площадке многоквартирного дома, из-за чего последний воспользовался перцовым баллончиком. По версии Дмитрия, мужчина вел себя агрессивно, баллончик пришлось применить в целях самозащиты.

Позднее к этому обвинению добавились новые (в общей сложности по пяти эпизодам), среди них разжигание социальной вражды (в отдельную социальную группу выделили сотрудников силовых структур) и оскорбление экс-министра МВД Игоря Шуневича. Политическая подоплека дела была очевидна. Накануне судебного процесса международная правозащитная организация Amnesty International заявила о том, что беларуские власти должны снять с Полиенко все обвинения, связанные с осуществлением его права на свободу выражения мнений и открыть процесс для общественности.

Первое судебное заседание по делу Дмитрия состоялось вчера, 17 октября. Друзья активиста и люди, солидарные с ним, пришли, чтобы выразить свою поддержку.

Настя сказала Диме: «Да»

Перед началом судебного заседания Дмитрий попытался вскрыть вены. Его сразу же вывели из зала заседаний, а спустя некоторое время процесс был объявлен открытым. Активист сказал, что добился своего.

Как и добился согласия своей девушки Анастасии Гусевой, которой сделал предложение в суде.

На процессе стало известно, что с Полиенко сняты все обвинения, кроме «злостного хулиганства». Суд будет рассматривать только этот эпизод.

Активисты кампании #dissidentby, присутствующие на заседании, отмечают, что в показаниях потерпевшего имеется множество противоречий. В частности, разнятся показания, данные им во время следствия и в зале заседания. Так, ранее пострадавший заявлял, что Полиенко толкнул его, а в устных показаниях суду – что мог удариться сам, а обвиняемый не причинял ему никаких повреждений. Он признался, что гематома, которая, как он ранее заявлял, была получена во время инцидента, в действительности с ним не связана. Представитель гособвинения также отметил эти противоречия.

Стоит уточнить, что во время инцидента потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения. Он пояснил суду, что давая первоначальные показания, не придавал значения деталям. В том числе, выяснилось, что он мог сделать жест рукой, который Дмитрий мог расценить как замах.

На втором заседании, которое началось сегодня, 18 октября, стало известно, что после того, как Полиенко порезал вены в суде, он столкнулся с давлением со стороны администрации СИЗО-1: его поместили в штрафной и поставили на профилактический учет. Кроме того, в зал заседания не был допущен гражданский активист Сергей Спарыш – его задержали.

«Наш Дом» продолжает следить за процессом.

«Наш Дом»