Как стало известно активистам кампании #dissidentby, политзаключенный Дмитрий Полиенко, ожидающий суда в столичном СИЗО на ул. Володарского, держал недельную голодовку в знак протеста против нарушений своих прав. Голодовка значительно подорвала здоровье Дмитрия.

Дмитрий Полиенко

Дмитрий написал жалобу на действия администрации, которая оказывает на него давление различными способами.

Часть переписки не доходит ни Дмитрию, ни тем, кто поддерживает узника режима в застенках. В том числе, Полиенко пытался сообщить о возможности заключения в изолятор, однако только по освобождению друзья и товарищи узнали, что он неделю провёл в карцере, объявив голодовку, чтобы защитить свои права.

В условиях постоянного давления и издевательств со стороны администрации СИЗО-1, жизнь и здоровье Дмитрия Полиенко находятся под угрозой.


Напомним, что Полиенко был задержан 20 марта в своей квартире. Ему были предъявлены обвинения по четырем статьям Уголовного кодекса: ст. 341 (Порча имущества в общественном месте), ч. 1 ст. 130 (Разжигание иной социальной вражды или розни по признаку социальной принадлежности), ст. 369 (Публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им служебных обязанностей) и ч. 3 ст. 339 (Особо злостное хулиганство). Материалы по делу Дмитрия уже переданы в Мингорсуд, в ближайшее время должно начаться судебное разбирательство.

Кейс Дмитрия Полиенко: https://nash-dom.info/56825


«Наш Дом» и кампания поддержки и солидарности с беларускими политзаключёнными «DISSIDENTBY»