Седьмой день уголовного процесса (01 августа 2019 г.) над тремя школьниками Минский райсуд начал с очередной замены специалиста—психолога. Причем социального педагога послали в зал судебного заседания больным.

Начало на сайте:
https://nash-dom.info/57596
https://nash-dom.info/57602
https://nash-dom.info/57649
https://nash-dom.info/57728
https://nash-dom.info/57732
https://nash-dom.info/57786

Диагноз не знаю. Судя по физическому состоянию женщины —  минимум, простуда. Но школа отправила своего сотрудника не в поликлинику (так положено), а в зал судебного заседания…

Как принято в этом районном суде, процесс начался почти с часовой задержкой. В 11.40 вместо назначенного времени 11.00.

И, как обычно, участники процесса и граждане в зале суда извинений от председательствующей не услышали.

Возможно, на презрение к людям это не тянет, но, как минимум, налицо неуважение к согражданам.

В предыдущей публикации акцентировано внимание на фразу председательствующей, что, несмотря на все попытки обвиняемых и защитников, часть третья статьи 328 УК останется.

И суд целенаправленно это демонстрирует. Судья задала около двухсот вопросов. Точную цифру назвать не могу — не считал. Но явно больше, чем прокурор, три адвоката, трое законных представителей и социальные педагоги вместе взятые.

А ведь судья, полагаю, должна в основном слушать выступления сторон (обвинения и защиты).

Тут уж, как говорится, возможны варианты. Или судья скрупулезно разбирается. Чтобы оправдать подсудимых или, наоборот, чтобы на десятках листов приговора, оправдать обвинительное заключение следственного комитета и прокуратуры.

Пока по ходу процесса, по моему мнению, оправдательный приговор не просматривается.

Председательствующая также упорно демонстрирует на процессе отсутствие физического воздействия ворвавшихся к детям сотрудников милиции. Швыряние на пол пацанят заменяет мягкими словами: уложили на пол. Явно не хочет показать, что школьников укладывали не как грудничков.

Хотелось бы хоть раз увидеть, как «мягко» сотрудники МВД укладывают лицом вниз 15-16-ти летних детишек. Не говоря уже о взрослых. Причем все «уложенные» послушно лежат, как груднички. И даже не плачут.

Возмущаться бесполезно. Могут «успокаивать» переломанными ребрами и отбитыми внутренними органами.

«Воспитание» (воздействие за возмущение) милицейскими ботинками автор испытал на себе лично

* * *

Судебный процесс проводится на русском языке. Только вот председательствующая массу времени потратила на выяснение мест хранения изъятых доказательств. Потому как в русском языке нет слова «шуфлядка». Это белорусское слово. Дословный перевод на русский — комодный ящик. Комод — низкий шкаф с выдвижными ящиками.

И в такой ситуации и судья, и другие участники процесса в это понятие вкладывают разный смысл. В частности, речь шла о прикроватной тумбочке.

Слава Богу, в конце концов, разобрались. Только вот интересно, на каком языке термин этот будет изложен в приговоре и протоколе судебного заседания?

На русском или белорусском?

Сегодня (02 августа 2019 г.) на процессе объявлены прения сторон.

Начало в 10.30.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».