Судебный процесс в суде Центрального района Минска по уголовному делу гомельчанина Рубцова начался с опозданием на полчаса. Но кто в белорусских судах обращает внимание на такие «мелочи»? Судья Войцехович даже более серьезные отступления от норм допускает. В частности, не спросила мнение адвоката по ходатайству обвиняемого об отводе судье.

Процесс начался с ареста (задержания) журналистов перед зданием суда. Милицейская акция устрашения была заранее спланирована: машина и «хапунщики» обосновались во дворе еще до появления представителей СМИ.

Вход в зал судебного заседания явился очередной демонстрацией панического страха властей перед народом: рамка, ручной детектор, вытаскивание из сумок личных вещей.

Иное объяснение на ум не лезет. Обвиняемый гомельчанин на крестного отца сицилийской мафии ну никак не тянет. Трудно объяснимо нахождение в зале суда сотрудников милиции в звании капитана и прапорщика, охраняющих обвиняемого в зале суда: ведь в отношении Юрия Рубцова мера пресечения – содержание под стражей не применялась.

Юрий Михайлович прибыл на процесс в майке с надписью на груди: «Лукашенко уходи, а на спине: «В спектакле выборы участия не принимаю». Сотрудники милиции и представитель КГБ пытались заставить снять данную агитационную одежду, но Рубцов на милицейские угрозы не поддался. «Вырубил» их действенной фразой: «На основании какого закона вы предъявляете данное требование?»

Обвиняемому инкриминируется статья 391 УК «Оскорбление судьи». Санкция: штраф, исправительные работы, арест, «химия».

Оскорбление заключалось в том, что Рубцов назвал судью Советского суда Полулеха подонком. Согласен, что подобная оценка личности нелицеприятна. Но статья 189 УК предусматривает ответственность за унижение чести и достоинства личности выраженное в неприличной форме. Но слово «подонок» (антиобщественный элемент) – приличное. Включено во все словари русского языка.

Более того, данная статья предусматривает юридическую преюдицию: ответственность наступает лишь за повторное, в течение года, употребление неприличной формы после наложения административного наказания.

Судья Войцехович должна это знать и, соответственно, не принимать дело к своему производству. Но…

Похоже знает об этом и «потерпевший» потому как все время сидел в зале суда, опустив очи. Стыдно людям в глаза смотреть.

Из-за неявки свидетеля рассмотрение дела будет продолжено в 10 часов утра 06 октября 2014 года (понедельник).

Валерий ЩУКИН