Предыдущая информация на сайте об уголовном процессе в суде Минского района над тремя школьниками подверглась резкому осуждению одного из отцов, сына которого содержат в звериной клетке под охраной нескольких (а именно — трёх) прапорщиков.

Мужчина обвинил автора во лжи. В частности, тот факт, что сотрудники милиции заявились в зал суда с огнестрельным оружием. Он, мол, видел оружие лишь у одного «наркоборца».

https://nash-dom.info/57596
https://nash-dom.info/57602

Только ведь в зале суда (да и во всем здании правосудия) с оружием не должно быть ни единого лица, в том числе и причастного к силовым структурам (как и прочих, которым разрешено ношение оружия).

Кроме лиц, охраняющих подсудимых, в отношении которых принята мера безопасности для власть имущих — содержание под стражей.

Какую опасность для 30-40 летних мужиков представляют 15-16-летние наивные «желторотики», остается только гадать.

Наличие «ПМ» у одного вовсе не означает, что оружия не было у остальных. Пистолет носят не только на поясе, но и за поясом, под мышкой, в карманах…

Возмутила папу и фраза, что через несколько часов, выбив признательные показания, приглашали понятых…

По его мнению, несколько часов это три, четыре и более.

«Несколько» —  не математический термин. Но если исходить из уголовной нормы, то группой считается два и более человек.

Точное время никто из участников процесса (в том числе и сотрудники милиции) назвать не мог. На часы не смотрели…

Продолжительность обыска с последующим арестом называли разные.

Но что прозвучало буквально у всех участников процесса, так то, что вначале врывались в квартиру, изолировали каждого школьника, и допрашивали (милиция любит заявлять, что опрашивали) наедине (без родителей, адвоката, педагога, психолога).

Так ведь и опрашивать несовершеннолетних без взрослых тоже нельзя.

Ни под каким соусом!

Не услышал ни от одного арестованного ребенка (как и от других участников процесса), что вначале разъяснили права и обязанности, и лишь потом допрашивали или «опрашивали».

Слова эти сути творимого силовиками не меняют.

* * *

Присутствующие на процессе женщины просили обратить в публикации внимание на странное поведение председательствующей судьи А.Козловой.

За прошедшие месяцы подробности забыли все. Но к забывчивости силовиков Анжелика Альбертовна относилась с пониманием (то есть, голос не повышала), а на запамятовавших остальных участников процесса реагировала командным голосом.

Перечитывала их показания, данные на предварительном следствии, и грозно спрашивала: так какие показания считать действительными?

Допрашиваемые женщины от страха аж вжимались в пол.

В милиции такая же система: не до внимательного чтения. Лишь бы скорее подписать и уйти от «морального притеснения» следователей…

Не удивлюсь, если в приговоре будет написано: считаю показания, данные следователям, истинными, а сказанное в судебном следствии есть не что иное, как намерение уйти от ответственности.

Такова общепринятая судебная практика белорусского «правосудия».

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».