Штрафы – это весомая статья пополнения беларуского бюджета. Практика показывает, что поводом к наложению такого вида административного взыскания может стать что угодно – от размахивания руками до «фиги». Вынесению обвинительных постановлений ничуть не мешает тот факт, что, беларуское законодательство, в общем-то, никак не регулирует амплитуду колебания конечностей граждан и форму конструкций из них.

Судебный процесс по делу о «дуле» состоялся в сентябре 2017-го года. В таком «правонарушении» обвинили минчанку Татьяну Миронову, которая пришла в день приёма к директору школы №217 Елене Подлубной, чтобы снять копии с документов, касающихся её дочери, которая находилась в тот момент в приюте. Именно директор Подлубная написала заявление в комиссию по делам несовершеннолетних о признании дочери Татьяны нуждающейся в государственной защите. Родителей ребенка обвинили в «злоупотреблении заботой» о нём.

Семья Мироновых

Вместе с Татьяной на приёме побывал и правозащитник «Нашего Дома» Валерий Щукин. После непродолжительного разговора с директором школы он был доставлен в опорный пункт по обвинению последней в оскорблении. Вскоре после этого наряд приехал и за Татьяной, её обвинили в мелком хулиганстве. Женщине, которая всеми силами боролась за возвращение своего ребенка, пришлось провести ночь в «обезьяннике».

Затем был процесс в суде Фрунзенского района, на котором Татьяну Миронову признали виновной, несмотря на то, что в статье 17.1 КоАП РБ нет ни слова о том, что пальцы можно определенным образом скрутить в состав правонарушения. Ей было назначено наказание в виде штрафа в 10 б.в. (230 р.).

С тех пор прошло немало времени, совместными усилиями мы смогли добиться возвращения ребенка в семью. Вскоре после этого Татьяна подала надзорную жалобу на постановление суда Фрунзенского района  в Минский городской суд. Жалоба осталась без удовлетворения, обвинение в «мелкой хулиганке» было признано законным.

Женщина считает такое решение незаконным и необоснованным. Она продолжает добиваться справедливости уже в третьей инстанции – Верховном суде.

В обращении от лица всех членов семьи Мироновых указано, что постановление суда Фрунзенского района нанесло вред и опорочило честь и репутацию семьи, нарушило их конституционные права.

Мироновы требуют отменить несправедливое постановление и исполнительное производство по нему.

В какую сторону качнется чаша весов правосудия на этот раз? Восторжествует ли, наконец, здравый смысл, подсказывающий, что истинные виновные в тех драматических событиях, когда страдал безвинный ребенок, а его мать держали в клетке как преступницу, так и не были наказаны?

«Наш Дом» будет следить за развитием событий.

«Наш Дом»