Долгий путь пришлось пройти жителям Гомеля, чтобы отстоять сквер возле гостиницы «Турист». Строительство высотки на этом месте могло погубить более двух сотен деревьев и кустарников. Но, несмотря на то, что по сей день, согласно генплану города, территория сквера всё ещё относится к резервной зоне застройки, гомельчане продолжают его благоустройство.

Осенью 2017 года в центре города у гостиницы «Турист» разразился скандал, о котором стало известно даже президенту. Местные власти тогда вынесли на общественное обсуждение строительство шестиподъездной высотки с парковкой на 129 мест и встретили серьезное противостояние жителей окрестных домов. Старожилы микрорайона собрали более тысячи подписей под обращениями к властям и, в конце концов, отстояли сквер.

«Официально территория площадью около 2,5 га относится к резервной зоне многоэтажной застройки, хотя в 2017 году здесь росли 379 деревьев и 108 кустарников. В случае строительства дома с автопарковкой под снос попали бы 225 деревьев и 22 кустарника. Мы этого не допустили, наоборот, активно занялись благоустройством этого куска земли», – рассказал sputnik.by активист «Нашего Дома» Андрей Аксенов.

Андрей Аксёнов. Фото: sputnik.by

На прошедшем на прошлой неделе республиканском субботнике гомельчане вновь пришли к любимому месту отдыха, чтобы посадить там 90 ясеней и ив. К работе по благоустройству уже не в первый раз присоединился депутат по Авиационному округу №34 Сергей Комков. Помощь в поливе саженцев оказало предприятие «Красная квоздика».

Напомним, что в рамках акции по благоустройству «Гомель – город зеленый» ОАО «8 марта», директором которого является депутат Комков, была определена «квота» на покупку 90 деревьев. До начала акции активист НД Андрей Аксёнов встретился с депутатом по вопросу посадки деревьев, приобретенных ОАО «8 марта», в сквере у гостиницы «Турист». Депутат согласовал этот вопрос с администрацией Центрального района и все деревья действительно были высажены в сквере.

Кроме того, в марте и апреле текущего года сквер начали точечно облагораживать первыми «семейными деревьями». Высадка семейных деревьев планирует стать традиционной.

А в ближайших планах у гомельчан – высадка в сквере ещё не менее 60 деревьев, а также строительство детского развлекательного городка, установка тренажеров для людей разного возраста и обустройство функциональных зон отдыха.

«Наш Дом»