О категорическом непризнании министром внутренних дел Беларуси Игорем Шуневичем ООНовской программы лечения от наркотической зависимости сайт Nash-dom.info неоднократно сообщал ранее. Речь шла о противоправных действиях в угоду министру-генералу жлобинских «наркоборцов», преследующих добровольно проходящего курс лечения от наркозависимости Игоря Пашковского.

https://nash-dom.info/55354
https://nash-dom.info/55463

В сегодняшней публикации — о приговоре районного суда, основанном на обвинении Жлобинского РОВД (Гомельская обл.)

Пашковского обвинили:

—в повторном хищении наркотических средств, лицом, которому вверены под охрану в связи со служебным (профессиональным) положением, ранее совершившим наркотические преступления, в отношении особо опасных наркотических средств… (ч.2 статьи 327 УК).

Санкция до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

в незаконном приобретении, хранении, перевозке, сбыте наркотических средств, совершенного группой (должностным лицом), ранее совершившим преступления, предусмотренные наркотическим статьями УК, в отношении особо опасных наркотических средств, в крупном размере, на территории организации здравоохранения… (ч.3 статьи 328 УК).

Санкция статьи до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Пашковского четыре месяца до суда держали за колючей проволокой (в СИЗО). Но за это время ни следователь, ни прокурор так и не смогли предоставить суду неопровержимые доказательства инкриминируемого преступления.

Должностным лицом обвиненный не являлся, о «групповухе» даже речь не шла, раствор наркотика приобретен (получен) законно, отсутствует повторность — ранее Пашковский преступлений не совершал.

Полупроцентный раствор метадона особо опасным наркотическим средством не является.

А о каком крупном размере наркотика речь, если эксперт указывает, что «установить массу метадона в пересчете на сухой остаток не представляется возможным, так как она ниже чувствительности весов, используемых при проведении экспертизы» (лист 11 приговора).

Суд вынужден был обвинение Пашковскому в совершении хищения — преступления предусмотренного ч. 2 статьи 327 УК — отклонить (лист 22 приговора).

Как следствие оправдания по данной статье, обвинение по ч. 3 статьи 328 суд переквалифицировал на ч. 1 статьи 328 (лист 16 приговора): незаконное без цели сбыта, приобретение, хранение, перевозка наркотических средств.

Санкция этой части статьи до пяти лет лишения свободы.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признал «совершение преступления в состоянии, вызванном потреблением наркотического средства» (лист 19 приговора).

Так ведь в ином состоянии после законного принятия ежедневной лекарственно-наркотической дозы обвиняемый и не мог пребывать!

* * *

Свидетелей инкриминируемого Пашковскому преступления на процессе не было. Сотрудники правоохранительных органов таковыми являться не могут — они участники задержания. Понятых при плановом задержании не было. Силовики-свидетели Шуневича фактически выступают в суде обвинителями.

Такова система белорусского правосудия.

Наркоманка М. (ранее неоднократно привлекаемая к ответственности за противоправную наркотическую деятельность), для которой, по версии следствия, обвиняемый «выносил» 0,5% раствор лекарственного метадона, на процессе отсутствовала.

Органы досудебного расследования не препятствовали убытию обвиняемой (заведомо незаконно «приобретающей» у Пашковского наркотик) в Россию, где она скончалась.

Обстоятельства смерти покрыты мраком. А орган предварительного расследования, прокурор и суд рассматривали деятельность данной особы как свидетеля, показания которого даны лишь в ходе досудебного расследования.

«Воспитанники» Шуневича, заведомо зная, что Пашковский не вооружен, задержание начали не с предъявления служебного удостоверения сотрудника милиции и вежливого предложения проехать в РОВД, а с группового избиения ногами и заламывания рук.

Оперативное мероприятие по задержанию закончилось переломом нескольких ребер Пашковскому, гематомами по всему телу, повреждением головы.

О телесных повреждениях силовиков Шуневича, полученных в ходе задержания, неизвестно.

Обыскивать Пашковского на месте сотрудники Жлобинской милиции даже не пытались. Приволокли в РОВД, где неизвестно откуда (показания силовиков и понятых расходятся) извлекли шприц с капелькой некой жидкости, цвет которой присутствующие указывают различный: от желтого (лист 4 приговора), до прозрачного (лист 7 приговора).

Жлобинский суд признал законное получение в медицинском учреждении слабого раствора наркотика в рамках программы ООН незаконным и приговорил Игоря Пашковского к трем годам лишения свободы.

Вместо добровольного лечения обвиняемого от наркотической зависимости назначил лечение принудительное (?!).

Продолжение темы следует.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом».