«Нашдомовцы» регулярно проводят мониторинги местных СМИ по освещению ими работы депутатов разных уровней. И это приносит результаты: после наших обращений качество публикаций улучшается, работа «народных избранников» освещается более полно.

Так, например,  после нашего письменного обращения в 2017-м году депутат Палаты представителей Валентина Ражанец регулярно дает развернутый материал на страницах газеты «Слуцкі край» о приемах и встречах с избирателями:

https://nash-dom.info/44658

А после обращения в районный Совет депутатов улучшилось качество заметок:

https://nash-dom.info/44991
https://nash-dom.info/45344
https://nash-dom.info/45747

Если раньше в газете печатались только объявления о датах проведения сессий райсовета, то сейчас дается расширенный материал: рассматриваемые вопросы, темы, выступления, докладчики.

В ноябре мы проверили 36 газет «Слуцкі край» за 8 месяцев 2018 года (март – октябрь). Интересовались мы только материалами о деятельности Слуцкого районного Совета депутатов. Объявления о приемах граждан и прямые линии в расчет не брали.

И нашли мы 12 материалов, касающихся Слуцкого райсовета депутатов (в 36 газетах).

График приема избирателей депутатами напечатан в номере от 12 апреля. Указаны даты, время и места приемов, номера телефонов депутатов для связи:

«График отчетов депутатов Слуцкого райсовета за первое полугодие 2018 года» размещен в издании от 28 июня. В июле депутаты встречались с избирателями, информируя о своей деятельности за четыре месяца 2018 года:

Шесть материалов посвящено работе депутатов Слуцкого райсовета 28 созыва на сессиях:

1-я сессия 28 февраля выбрала председателем райсовета Наталью Овсянникову. Избран президиум Совета, состав постоянных комиссий. Председатель райисполкома Андрей Янчевский поблагодарил депутатов предыдущего созыва за их работу. В работе сессии принимали участие депутат ПП НС (Палата представителей Национального собрания) Валентина Ражанец, председатель Минского областного совета Наталья Якубицкая:

2-я сессия состоялась 27 марта. На ней был рассмотрен регламент работы Совета, предложен план работы на март-декабрь 2018 г. Депутаты утвердили изменения в бюджет района на 2018 г. и Программу социально-экономического развития Слуцкого района до 2020 г., Инвестиционную программу на 2018-й год:

3-я сессия была 1 июня. Главный врач ЦРБ Александр Линкевич подробно рассказал об исполнении в Слуцком районе Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность РБ» на 2016-2020 годы, о комплексе проведенных мероприятий.  Рассмотрен вопрос о расходовании средств резервного фонда РИК за 1 квартал:

В номере за 11 ноября хороший, подробный материал о выездной сессии райсовета депутатов по реализации мероприятий, посвященных Году малой родины. Присутствовали депутаты Минского областного Совета, Палаты представителей и руководители  крупных предприятий. Депутаты посетили деревню Городище, где приведено в порядок кладбище, оборудована детская площадка. Старосте деревни вручили благодарственный лист. Побывали в «Слуцком центре стандартизации, метрологии и сертификации», он оказывает спонсорскую помощь СШ №12 (электронные дневники) и  детскому саду № 16 (20 кроватей). Посетили государственный колледж, где большое внимание уделяют изучению малой родины, ее истории, культурным традициям. Способствует этому и народный историко-этнографический музей колледжа. Потом на заседании депутаты говорили о выполнении плана по охране окружающей среды, наведению порядка на земле и благоустройству территорий:

В газете от 31 мая есть две заметки о работе постоянных комиссий Совета. На них обсуждали качество бытовых услуг, недопущение лесных пожаров. На заседании комиссии по законности и правопорядке присутствовала депутат ПП НС Валентина Ражанец. Она сообщила, что МВД готовит новую концепцию закона о борьбе с домашним насилием. Обсуждали профилактику правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений:

Встреча с населением депутата Палаты представителей НС РБ Людмилы Нижевич и председателя Слуцкого райсовета Натальи Овсянниковой с коллективом ОАО «Слуцкий уксусный завод», жителями деревни Безверховичи полно освещена в номере за 6 июля. Много вопросов поднималось: благоустройство кладбищ, вывоз мусора, подвоз школьников в учебное заведение и др.:

Ещё женщины-депутаты в День матери посетили акушерское отделение Слуцкой районной больницы, принесли подарки мамам и их деткам. Это уже стало традицией. За «неделю матери» родилось 15 малышей. Мамам вручили свидетельства о рождении детей и поздравительные открытки с теплыми пожеланиями.

26 июля – информация от Слуцкого райсовета депутатов, организации ветеранов, профсоюзов, отдела культуры о смотре-конкурсе «Ветеранское подворье -2018». Участвовать приглашаются ветераны труда, старшие по подъездам. Перечислены номинации конкурса. А в номере от 11 октября – награждение победителей районного конкурса «Ветеранское подворье – 2018».

Печатаются в газете и решения Слуцкого райсовета депутатов. 28 июня – решение о присвоении новому микрорайону наименования «Заречный»:

Если сравнивать количество материалов в «Слуцком крае» о работе местной исполнительной власти – их значительно больше, чем о представительной.

Деятельность председателя райисполкома Андрея Янчевского освещается не только после встреч с населением. Обязательно дается материал после приемов граждан: количество обратившихся, вопросы-темы, что взято на контроль. Подробно описываются и «прямые линии».

Председатель Слуцкого райсовета Наталья Овсянникова также проводит приемы граждан и «прямые линии». Но об этом в районной газете нет информации. Хотелось бы прочитать и о том, как депутаты проводят отчеты перед избирателями, чем помогли обратившимся, что планируют сделать для своего округа или города.

Будем встречаться с председателем райсовета и убеждать её в необходимости увеличения информации о работе местных депутатов на страницах «Слуцкого края».

Тамара Блинова,     
[email protected]