Многим беларусам, которые сталкиваются с серьезными проблемами, приходится пройти через десятки инстанций и сотни обращений к чиновниках различных уровней. Часто такие ситуации становятся тупиковыми – люди получают сплошные отписки и отказы. А затем решают обратиться к главе государства, чтобы он лично проконтролировал работу своих подчиненных – госслужащих. Вот только часто ли «письма президенту» доходят до адресата? Активистка «Нашего Дома» на собственном опыте убедилась, что корреспонденция для Александра Григорьевича проходит строжайший «фейс-контроль».

Недавно мы рассказывали о письме активистки «НД» и матери школьника Ирины Кравец, с которым она обратилась к президенту нашей страны. У этого письма длинная предыстория борьбы за права детей.

Напомним, что в текущем году столичные суды вынесли ряд поистине шокирующих постановлений. Их суть сводится к тому, что существующие санитарные нормы для базовых и средних школ (СанПиН), которые разработал Минздрав, больше не работают. Вместо них – приложение к Декрету президента №7 «О развитии предпринимательства».

Уточним: указанное приложение к Декрету – это санитарные нормы «широкого спектра». То есть, они одинаковы как для киоска с овощами, так и для учебного заведения.

С такой «рокировкой» Ирина Кравец не могла согласиться. Действительно, выглядит нелепо – менять существующие требования Минздрава, в которых учтены интересы безопасности жизнедеятельности школьников, на приложение к Декрету, имеющему весьма опосредованное отношение к детям.

Активистка считает, что Декрет №7, отменивший действие важнейшего нормативного акта, противоречит Конституции Республики Беларусь.

Свои наблюдения и опасения женщина изложила в письме президенту Лукашенко, отметив в нём, что по сути изложенных вопросов оно также может быть рассмотрено в Конституционном суде. На днях она получила ответ, но не на своё обращение, и не от главы государства, а сухое уведомление о том, что её письмо направлено для рассмотрения в Минский горисполком.

Возникает закономерный вопрос: уполномочены ли исполкомы отвечать за президента?

Маловероятно, поскольку «согласно закону Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» местное управление создано, прежде всего, для решения вопросов местного значения исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории».

Коль скоро действие Декрета распространяется на ВСЕ школы в нашей стране, и, предположительно, данный документ нарушает конституционные права детей, следовательно, это вопрос республиканского, а не местного уровня, и рассматриваться он должен на уровне Администрации президента и Конституционного суда.

В этой связи Ирина Кравец направила ещё одно письмо в Администрацию, с требованиями:

1. Отозвать её обращение из Мингорисполкома и передать на рассмотрение руководству Республики Беларусь и в Конституционный суд;

2. Уведомить заявительницу, какой  пункт закона Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» или другого законодательного акта дает полномочия Мингорисполкому рассмотреть по существу данное обращение к Президенту страны.

«Наш Дом» продолжит следить за развитием событий.

Евгений Глаголев-Васькович,
[email protected]