В Бобруйске уже не первый год идёт реконструкция детской больницы. Однако завершиться она по какой-то причине никак не может. При этом уже третий председатель горисполкома появился за время «реконструкции». А здание всё в том же плачевном состоянии…

Да, в 2009 году появилось отделение детской реанимации. Это был первый этап реконструкции. Однако первоочередная задача всё же не была выполнена. Она касается самого здания больницы. Ведь этот корпус был введён в эксплуатацию ещё в 1963 году. И с того момента его никто не реконструировал.

И ведь на возведение и реконструкцию объектов меньшей важности выделяют ненамного меньшие средства, чем на детскую больницу. Так, на возведение «Молодёжного парка» возле ТЦ «Корона» было выделено 150 тысяч рублей. На реконструкцию одного из канализационных коллекторов выделили 100 тысяч рублей. А вот на детскую больницу из требуемых – как заявлено самими же чиновниками – 8 миллионов 156 тысяч рублей облбюджет даёт лишь 200 тысяч. (И кстати, эта сумма не изменялась. Хотя, по заявлениям самих чиновников, должна была пересчитываться.) А остальные деньги, судя по всему, хотят собрать с помощью пожертвований. Хотя уже почти как за один год сбора благотворительных средств было собрано только 291 тысяча 299 рублей 68 копеек. Это – по озвученным данным.

Но ведь для здания, которое 50 лет стоит без капремонта (а он, согласно Приложению К ТКП 45-1.04-14-2005 должен производиться, максимум, каждые 25 лет), высока вероятность элементарного обрушения. А это три этажа с детьми, родителями, персоналом. В том числе и  новенькое реанимационное отделение со всей его дорогостоящей техникой.

И может, мы сгущаем слишком уж тёмные краски… Однако одного взгляда на больницу достаточно, чтобы  в голове сложилась чёткая картинка руин. И думается, что в таких ситуациях всегда нужно исходить из наиболее худшего варианта развития событий.

Евгений Глаголев-Васькович
[email protected]