«Приказ» главе провластного профсоюза (ФПБ) был краток: «Жесточайшим образом подойти к вопросу контроля за ценообразованием  (см. «Советскую Белоруссию» за 03 мая 2018 г. №83)». Высочайшее указание последовало после озвучивания Михаилом Ордой на встрече с главой власти факта повышения в несколько раз стоимости проживания в общежитиях и 25-процентного повышения тарифа для низкооплачиваемых работников на проезд в электричках. Высокооплачиваемые деятели Беларуси этим видом транспорта не пользуются…

О диком (экономически необоснованном) повышении оплаты за проживание в жизнеопасных (прежде всего для многодетных семей с малолетними ребятишками) комнатушках Бобруйского общежития МЦГИ «Наш Дом» писал еще 21.04.2018 г.

Пожарные выходы на замках: Могилевская структура МЧС на Кемеровскую трагедию в России, похоже, не реагирует.

По всей видимости, чиновники, восседающие в высоких должностных креслах, сайт «Nash-dom.info» принципиально не читают. Потому как официальной реакции власть имущих на данную информацию не последовало.

* * *

Распоряжение начальника должно быть понятно подчиненному.

Но, во-первых, председатель даже государственного профсоюза де-юре главе государства не подчинен. Ни по Конституции, ни по какому-либо иному закону и даже декрету.

Во-вторых, Михаилу Орде, опять-таки, де-юре не подчинены ни министры, ни иные государственные деятели.

Тогда что означает возложенный на него жесточайший профсоюзный контроль за ценообразованием? Для, якобы, устранения претензий Международной организации труда к белорусским властям?

Из публикации в «СБ»: Какие претензии они (МОТ) к нам могут предъявить? Ведь главой государства четко и жестко было сказано, что все поручения даны и они должны быть выполнены незамедлительно, эти вопросы должны быть решены.

Очень сомневаюсь, что тариф на проезд в электричках и оплата проживания в убогих, обшарпанных, пожароопасных и травмоопасных общежитиях вернутся в исходное положение.

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»
фото Александрины Глаголевой