Одиннадцатого апреля, когда гражданская активистка, инвалид первой группы, Анжелика Калатозишвили была пациенткой отделения гемодиализа и нефрологии Могилевской областной больницы, ей позвонил участковый милиционер Славгородского РОВД Антон Абибок. И предъявил претензию, что женщина «скрывалась» в больнице от милиции…

Однако повод для этого телефонного разговора был совсем другим. Дело в том, что медики Славгородской районной больницы написали заявление о привлечении своей пациентки к ответственности сразу по двум статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь – 188 (клевета) и 189 (оскорбление). Наказания по обеим могут как в виде штрафов, так и в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Абибок не сказал Анжелике, в рамках какого нормативно-правового акта, и по каким именно статьям медики Славгородской больницы решили обвинить её. Участковому было нобходимо допросить Анжелику. Почему он беспокоил женщину в больнице? У него «сроки горели»  по этому «делу». Абибок не счёл нужным подумать, в каком отделении Анжелика Калатозишвили сходится, каково её состояние и каковы процедуры, к которым он должен прибегнуть прежде, чем беспокоить человека, находящегося в больнице.

Тем не менее, без соответствующего разрешения УВД, заверенного в облздраве и подписанного заведующим отделения, в котором Анжелика находилась, на допрос попытался проникнуть напарник Абибока, участковый милиционер Славгородского РОВД Шедов. В отделение не впустил заведующий Евгений Жаголкин.

20 апреля я встретила Анжелику Калатозишвили, когда её выписали домой. Дорога из Могилёва в Славгород занимает примерно час-полтора. Нам пришлось дождаться, пока за нами заедет водитель частного маршрутного такси. Ведь медицинский автомобиль для женщины-инвалида не предоставили. Добирайся домой, мол, как можешь.

Два часа ожидания и мы в микроавтобусе. Ещё через два часа мы были дома у семьи Калатозишвили.

Анжелика Калатозишвили

Муж Анжелики встретил нас чудно приготовленным обедом. И побежал на работу.

А Анжелика решила дозвониться Абибоку и выяснить, что за заявление написали медики Славгородской больницы, и по какому поводу. Однако, ни Абибок, ни Шедов трубки не поднимали. 21 апреля всё повторилось. И Анжелика решила найти Абибока через службу 102. Но и обращение в 102 не помогло. Участкового не было на месте.

Вечером, 21 апреля, и у меня, и у Анжелики поднялась температура свыше 38 градусов.

А 22 апреля, без предварительного звонка по телефону, явился Абибок. Если сказать, что он вёл себя грубо и беспардонно, не сказать ничего. Я сообщила ему, что мы с Анжеликой заболели, у нас высокая температура, и показания она сегодня давать не может. На что Абибок ответил:

«Я вижу, что у неё нормальный вид, и она может говорить.»

Я рассказала ему, как Анжелика искала его два дня, и готова была к разговору, но его нельзя было найти, а пришёл он тогда, когда женщина заболела. И с такой высокой температурой просто немыслимо давать какие-либо показания. Абибок кричал, что Анжелика отказывается давать показания. Мы его поправляли и вновь говорили, что именно в тот день Анжелика была физически не в состоянии это делать.

Когда мы выпроводили Абибока, сразу же позвонили начальнику Славгородского РОВД Виктору Тамковичу и сообщили о недостойном поведении его подчиненного, а также о том, что эта сцена снята на видео. Наличие видео более всего удручило Тамковича. Он пообещал «принять меры».

И меры, судя по всему, были приняты.

В следующий раз, 25 апреля, прежде чем прийти, Абибок предварительно узнал, когда это можно сделать. Вёл себя скромно, не ехидничал, говорил без повышения тона.

И так,  мы узнали, что медики Славгородской больницы намеревались привлечь Анжелику к уголовной ответственности  по статьям 188 и 189. За посты в интернете, где она писала о том, как грубейшая ошибка медиков превратила её из цветущей красивой женщины в инвалида-колясочника 1 группы. Также Анжелика оставила комментарий под «постом» неизвестного ей человека о ситуации с незаконной торговлей в Славгородской ЦРБ.

В ответ на остальные притязания Анжелика указала, что не оскорбляла медиков, не выражалась нецензурной бранью в их адрес, а лишь констатировала факты их вопиющей ошибки, из-за которой ей удалили здоровые органы, что привело женщину в инвалидное кресло пожизненно. Также Анжелика отметила, что может это доказать документально.

К пояснениям женщины Абибок приложил фото медицинских документов, которые она сохранила.

Я помогла составить Анжелике заявление о привлечении медиков к ответственности за лжедонос, заявление о принятии мер к Абибоку и Шедову, и заявление на ознакомление с делом с правом фотофиксации.


Все три заявления были приняты. Ждём ответы.

Наталья Горячко,
правозащитник