Завершились «выборы» в местные Советы депутатов. Первые сессии Советов пройдут в марте, они подтвердят полномочия депутатов. На сайтах местных исполкомов начнет размещаться информация о местных Советах и местных депутатах. Не откладывая на потом, в начале февраля я передал свои «Наказы – 2018» кандидату в депутаты Александру Конопацкому. Они касались мест и времени проведения приемов, его электронной почты и мобильного телефона.

https://nash-dom.info/50147
https://nash-dom.info/50264

ТРЕБОВАНИЕ МЦГИ «НАШ ДОМ» № 3
(Место, дни и время личного приема депутата)

Депутат местного Совета депутатов должен не реже двух раз в месяц проводить личный прием граждан, в нерабочее (вечернее) время, на территории своего избирательного округа, в том числе и в один из выходных дней – по субботам.

ТРЕБОВАНИЕ МЦГИ «НАШ ДОМ» № 8
(Наличие и размещение адреса электронной почты)

Депутат местного Совета депутатов обязан иметь личный адрес электронной почты, разместить его в Интернете на сайте местного исполкома и рассматривать электронные обращения граждан так же, как устные и письменные обращения.

КАК БУДЕТ С НОВЫМ ДЕПУТАТОМ?
(Депутат городского Совета Александр Конопацкий)

Александр Конопацкий получил мое обращение во время проведения предвыборной агитации, на пикете на территории округа, около супермаркета «Алми». Жду от него письменный ответ, слежу на новой информацией о депутате на сайте горисполкома.

5 НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЯ – 2018
(О местах и времени приемов, дополнительных контактах)

Во время одной из встреч с избирателями Александр Конопацкий, отвечая 30 января на мои вопросы в актовом зале средней школы № 57, предварительно так отреагировал на мои будущие первые наказы – 2018:

«Практика неплохая. Обратим внимание. И примем решение. Я за любые инновации и инновационные движения».

КАК БЫЛО СО СТАРЫМ ДЕПУТАТОМ?
(Экс-депутат городского Совета Игорь Короткевич)

Бывший депутат Гомельского городского Совета депутатов по Ефремовскому избирательному округу № 15 Игорь Короткевич проводил личный прием граждан и на территории своего округа, в ЖЭУ-9 КЖРЭУП «Сельмашевское», каждую 3-ю среду четного месяца с 17.30 до 19.00, вместе с начальником ЖЭУ-9 в его кабинете.

Бывший депутат Гомельского городского Совета депутатов по Ефремовскому избирательному округу № 15 Игорь Короткевич разместил с февраля 2015 года на официальном веб-сайте Гомельского горисполкома свой е-мейл, электронный адрес – [email protected], для дополнительных контактов с избирателями округа.

СТАТИСТИКА ОТ «НАШЕГО ДОМА»
(Время и места приемов экс-депутатов горсовета,
их электронные почты и мобильные телефоны)

39 депутатов Гомельского городского Совета депутатов 27-го созыва из 39-ти проводили в 2017 году личные примы граждан и после 17.00. 22 депутата из 39-ти проводили личные приемы на территориях своих кругов, в наиболее удобных для избирателей местах – в домоуправлениях, ЖЭУ-РЭУ и (или) в средних школах.

http://www.gomel.gov.by/Vlast/sovetdeputatov/GrafikPriemaDeputatov.aspx

На официальном веб-сайте Гомельского горисполкома в течение 2017-2018 годов размещены 5 электронных адресов депутатов Гомельского городского Совета депутатов 27-го созыва (Короткевич И.М., Мурашко Е.М., Волкова Ю.А., Нилов Д.Г., Литвинова Н.М.) и 2 мобильных телефона (Радченко В.Н., Чеканов Д.В.).

Андрей АКСЁНОВ, «НД».
[email protected]
Фото Андрея АКСЁНОВА.