Драматические события, которые разворачивались вчера, 28 декабря, в здании Минского городского суда, несколько «затмили» собой мероприятие, ради которого, собственно, там и собрались активисты «Нашего Дома». Все пришли узнать, за что же намеревались «судить» Валерия Щукина.

https://nash-dom.info/49249

А судить правозащитника, как выяснилось, вовсе и не собирались. Напомним, что накануне Валерий Алексеевич получил странное sms-сообщение, в котором было указано, что в Мингорсуде пройдет рассмотрение дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 23.34 КоАП. По данному делу Щукину вынесли постановление еще осенью. Суд назначил ему штраф в 30 «базовых».

На такое решение суда правозащитник написал две жалобы. В ответе на одну из которых судья Максим Лапко назвал его «потерпевшей». Опечатка секретаря? Возможно, но уж больно странно выглядит путаница лица, привлекаемого к административной ответственности и потерпевшего лица (женского рода).

На суде 28 декабря рассматривалась последняя жалоба Валерия Алексеевича. В своём обращении правозащитник эмоционально «попенял» судье на грубейшую ошибку в его постановлении.

А вел заседание судья… Максим Лапко. То есть, по сути, ему пришлось рассматривать жалобу на самого себя.

Валерий Алексеевич счел это нарушением и заявил отвод судье. Его ходатайство не было удовлетворено.

Как не была удовлетворена и жалоба на постановление суда Фрунзенского района. Административное взыскание в 30 «базовых» осталось в силе.

«Рассмотрение» заняло около 40 минут.

«Наш Дом»