Центральный РУВД Минска без суда и следствия «посадил» меня под домашний арест.

Нет, письменного документа об этом не предъявил. Но как только я, житель столичного Фрунзенского района, удаляюсь от магазина шаговой доступности и появляюсь в центральных торговых точках города (ГУМ, ЦУМ…) составляют протокол правонарушения.

Причем в РУВД не вызывают, опрос не проводят, права лица, привлекаемого к административной ответственности не разъясняют, подписать обвинительные акты и документы, знакомить с материалами дела не дают.

Молча присылают протокол правонарушения и протокол разъяснения урезанных наполовину прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обвинения одно дурнее другого. Скажем, якобы я выкрикивал лозунг «Да здравствует Беларусь!».

* * *

Фрунзенский суд, в который отправляют административное дело, Центральному РУВД, похоже, подчинен. Потому как тамошние судьи лихо берут под козырек и штампуют штрафы в десятки базовых величин.

Об исполнении следует немедленный доклад начальнику этого управления внутренних дел.

Городской суд утверждает — все законно.

К слову, остальные столичные РУВД претензий в перемещениях по центру города мне не предъявляют.

От Центрального можно ожидать всего. В сравнении с чем «запрет» на появление в центре города мелочь.

Никогда не забуду как два десятка сотрудников этого (на мой взгляд, гестаповского) заведения наслаждались, пиная меня голого (в чем мать родила) ботинками в фойе РУВД. Как плашмя один на одного заталкивали на заднее сидение милицейского УАЗа полдесятка схваченных граждан, вместе со мной…

Валерий ЩУКИН,
«Наш Дом»