В интернете стартовала кампания против строительства в Минске «газпромовской» развязки в ее нынешнем виде, сообщил активист Минского велосипедного общества Павел Горбунов. 


 gazprom
В сети создан сайт razvyazka.net, где обосновывается необходимость отказа от двухуровневой развязки на пересечении проспекта Независимости и улицы Филимонова возле будущего офиса российской компании «Газпром» (запланирован на месте снесенного автовокзала «Московский»). 

По мнению активистов, такая развязка «разрушила бы бесценную парковую зону без какой-либо пользы для пешеходов, велосипедистов и местных жителей». «Многие минские специалисты по транспортному планированию и проектировщики в кулуарах также говорят о том, что строительство этой развязки с точки зрения транспортного проектирования бессмысленно», — утверждают инициаторы акции и предлагают на сайте альтернативные подходы. 

Один из них — строительство легкого подвесного моста на основе инновационной развязки Hovenring в Нидерландах. Проект «обеспечивает полное отделение автомобильного движения от пешеходов и велосипедистов». 

Активисты просят Мингорисполком и представительство «Газпрома» приостановить реализацию нынешнего проекта, «проанализировать целесообразность строительства развязки в целом и более экологичные альтернативы, реализовать которые возможно даже на текущей стадии строительства». 

Инициаторы акции призывают минчан высказать свою позицию, отправив письмо в адрес представительства Газпрома и Мингорисполкома. Образцы писем находятся на сайте кампании.

«Белорусские новости»