«Единый день ЖЭУ» распоряжением председателя горисполкома проводится в Гомеле с 2011 года. Руководители районных служб ЖКХ и домоуправлений каждый второй четверг месяца встречаются с гражданами из разных домов по месту жительства. Прошли встречи, чего удалось добиться «Нашему Дому»?

Сначала деньги, а потом – работы

Представители администраций районов, городского и районных структур ЖКХ, депутатского корпуса, правоохранительных органов проводили во дворах домов собрания. Отвечали на волнующие вопросы о создании новых парковочных мест во дворах, об обходах квартир и проверках соответствия проекту установленных в них секций батарей, об обязательной полной оплате текущих ремонтов в подъездах.

 

Парковочные места обустраиваются при проведении капитального ремонта дома. Владельцы немногих домов оборудуют парковки за свой счет: стоимость одного места – около 4 миллионов рублей. Абсолютное большинство продолжает оставлять автомобили на ночь у подъезда вместо ближайшей автостоянки, «сохраняя», таким образом, для семейного бюджета как минимум по 200 тысяч рублей ежемесячно.

 

Особенно волновала гомельчан практика оплаты текущего ремонта в подъездах. Согласно новому Жилищному кодексу он должен осуществляться за счет жильцов. Например, в подъезде 9-этажного жилого дома с каждой из примерно 36 квартир потребуется собрать по 250 тысяч рублей независимо от количества проживающих. И только тогда, после составления сметы, ЖЭУ выполнит все необходимые работы.

Протокол – средство учета и контроля

Результаты встреч во время проведения «Единых дней ЖЭУ» оформляются протоколом с указанием в нем всех вопросов, поступивших от граждан. В протоколе должны содержаться сведения о месте проведения встречи, принявших участие приглашенных и об общем количестве присутствующих. Протоколы проведения «Единого дня ЖЭУ» должны храниться в отдельных папках в течение трех лет.

 

Вопросы, поступившие от граждан в ходе проведения «Единого дня ЖЭУ», требующие выполнения работ или дополнительного изучения, подлежат обязательному рассмотрению в установленном законодательством порядке. По проблемам, требующим выполнения работ или дополнительного изучения, составляются планы мероприятий с указанием ответственных и сроков исполнения.

 

Четыре жителя дома №9 по ул. Сухого включили в День ЖЭУ в повестку собрания 10 разных проблем. Освещение проезда к дому и входа в подъезд, ремонт асфальтового покрытия и лифта, благоустройство придомовой территории, текущий ремонт дверей, ступеней и перил, остекление окон на лестничных маршах. Установлены сроки выполнения от 16 октября 2013 года до 1 сентября 2014 года.

Протокол собрания с жильцами дома №9 по ул. Сухого

Мероприятия по выполнению замечаний в ходе Дня ЖЭУ

 

На сегодняшний день в жилом доме №9 по ул. Сухого остеклены оконные проемы на межэтажных лестничных площадках между 4 и 5, 7 и 8 этажами. Установлена пружина на второй входной двери в подъезд дома, восстановлено освещение лестничных площадок. Окрашены высокие ступени первого лестничного марша.

 

Можно долго спорить о том, как заставить ЖКХ работать. «Единый день ЖЭУ» в Гомеле – это реальная возможность решать проблемы каждого дома.

 

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото автора.