Ровно 10 лет назад, 19 апреля 2011 года, активисты Гражданской кампании «Наш Дом» были задержаны по подозрению в совершении теракта в минском метро. Это был обычный весенний день, они вместе с коллегами из разных городов собрались в столице в квартире дочери Валерия Щукина, чтобы обсудить подотчетность депутатов народу и прозрачность местных бюджетов. Однако их работа прервалась после звонка в квартиру милиционеров.

К вечеру из 18 активистов было отпущено 14. Активисту Валерию Щукину досталось больше всех: 69-летнего человека увезли в РОВД босиком и продержали на холодном бетонном полу более восьми часов. Ему угрожали физической расправой, изнасилованием, говорили, что отрежут ему голову, подожгут бороду. Все это происходило по приказу начальника Фрунзенского РОВД Олега Гайдукевича – теперешнего лидера Либерально-демократической партии, человека, близкого к власти и раздающего интервью на государственном телевидении. Следы от туго затянутых наручников на руках Валерия Щукина, полученные в тот день, остались с ним до конца жизни.

Ольга Карач приехала в РОВД узнать о судьбе задержанных и провела в камере целую ночь. Она была из Витебска, а первые теракты в истории независимой Беларуси произошли именно там. В итоге власти приняли ужасающее решение – переложить всю вину на активистов из этого города. Олег Гайдукевич приказал начальнику общественной безопасности Фрунзенского РОВД Динасу Линкусу расправиться с Ольгой Карач в привычной манере. Линкус избил ее и при этом во всех подробностях описывал, что хочет с ней сделать. Статья, по которой подозревали Ольгу Карач, была расстрельная, и она начала догадываться, что от нее, как свидетеля зверств власти, просто-напросто избавятся. На следующий день, 20 апреля 2011 года, Ольгу Карач осудили за мелкое хулиганство и выписали штраф. Когда ей отдали вещи, с которыми она приехала в РОВД, в кошельке она недосчиталась денег.

Павел Левинов

Активистов и правозащитников Олега Борщевского, Павла Левинова и Павла Станевского обвинили в мелком хулиганстве и приговорили к административному аресту. Но Павел Левинов позже вспоминал в интервью – это было всего лишь способом оправдать их арест. А на самом деле милиция очень хотела бы сделать правозащитников виновными в теракте в минском метро. Спасла только международная шумиха, начавшаяся после того, как Павел Левинов сумел передать на волю свой протокол представителю Беларусского Хельсинкского Комитета Олегу Гулаку.

Родные и близкие целый год опасались звонить обвиненным в совершении теракта. Активисты остались одни, лишь немногие поддерживали их и верили в их невиновность в те апрельские дни. Но хуже всего пришлось 25-летним жителям Витебска Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву, которых расстреляли 16 марта 2012 года без единого доказательства их вины. До сих пор родные ребят не знают, где они похоронены, а активисты «Нашего Дома» целиком и полностью уверены, что теракт совершила власть.

Справедливости ради, Динас Линкус был наказан. 16 февраля 2012 года Гродненский районный суд приговорил его к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Толчком к этому стало превышение служебных полномочий – летом 2011 года после получения должности начальника управления Департамента охраны МВД по Гродненской области он избил своего подчиненного.

На суде против Линкуса тогда выступал и Валерий Щукин. В своем блоге после этого он написал: «Меня, Валерия Щукина, Линкус заковал в наручники, грозился изнасиловать, пожечь бороду, заставить передвигаться по коридору в наручниках по-пластунски. Ольге Карач Линкус наносил удары по лицу…». По этому факту в 2011 году проводились проверки, однако они ничего не выявили, а Линкусу за избиения подарили погоны полковника. Но все тайное когда-то становится явным…

Мы уверены, что точно так же вскоре станет явным и другое – например, кто совершил теракт и кто расстрелял ни в чем не повинных парней. Скоро мы наконец-то узнаем, кто виноват в смерти Александра Тарайковского и Романа Бондаренко, кто пытает в тюрьмах политзаключенных, кто пишет доносы и устраивает «сливы» активистов. И в этот раз все точно ответят по справедливости, несмотря на предыдущие должности и заслуги.