За год цены на коммунальные услуги повысились всего на 3,17 доллара. Об этом во время прямой линии в редакции газеты «Звязда» министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец рассказал корреспонденту FINANCE.TUT.BY.
Глава ведомства напомнил, что ранее президент определил максимум для роста тарифов на свет, газ, воду и тепло — это 5 долларов в год. И сегодня министерство строго контролирует этот показатель.
— Пока министерство не планирует увеличивать тарифы на услуги ЖКХ, — заверил Андрей Шорец. — Подорожание будет происходить только соразмерно росту уровня зарплат.
При этом в «жировках» белорусов появится графа «текущий ремонт». По словам министра, этот пункт никак не заменит ежемесячных отчислений белорусов на капремонт и техобслуживание.
— Графа «текущий ремонт» появится не у всех, и на эту услугу не будет установлено фиксированной цены, — сказал министр ЖКХ. — Если в доме появится необходимость в частичном ремонте или замене каких-либо коммуникаций, то именно его жильцы и будут возмещать часть расходов, потраченных на проведение работ.