Раньше текущие ремонты подъездов выполняли за средства ЖКХ. Затем они стали производиться только при условии долевого участия самих жильцов. Сегодня отказаться от платы за ремонт своего подъезда вы уже не сможете. Два документа, устанавливающих новые отношения, появились в июне 2014 года.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

(от 28 августа 2012 года № 428-З.

Вступил в силу с 1 марта 2013 года.)

Вспомогательное помещение (подъезд) – помещение, расположенное внутри блокированного либо многоквартирного жилого дома вне квартир, предназначенное для обеспечения эксплуатации жилого дома (вестибюль, коридор, галерея, лестничные марши и площадки, лифтовые холлы и другие помещения).

Текущий ремонт (подъезда) – жилищно-коммунальная услуга по предотвращению интенсивного износа, восстановлению исправности и устранению повреждений конструктивных элементов, инженерных систем.

padik

Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 4 июня 2014 года №12 «Об установлении перечней видов работ по текущему ремонту жилищного фонда и порядке возмещения фактических затрат на текущий ремонт жилищного фонда» устанавливает два разных вида источников финансирования.

Приложение 1 определяет все виды работ по текущему ремонту, финансируемые из местных бюджетов и иных источников. В него включены 96 разных видов работ по ремонту фундаментов и стен подвальных помещений, стен домов и перекрытий, крыш, окон и дверей, перегородок и лестниц, балконов, крылец и козырьков, полов и внутренней отделки помещений, наружной отделки и отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации, электротехнических и прочих видов работ.

Приложение 2 приводит и описывает 9 разных видов работ по текущему ремонту жилищного фонда, которые финансируются исключительно за средства собственников, нанимателей жилых помещений, членов организаций застройщиков.

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

к Постановлению Министерства жилищно-

коммунального хозяйства Республики Беларусь

(от 4 июня 2014 года № 12)

ПЕРЕЧЕНЬ

видов работ по текущему ремонту жилищного фонда,

источниками финансирования которых являются

средства от внесения собственниками, нанимателями

жилых помещений и членами организаций застройщиков

платы за текущий ремонт

 

РАБОТЫ ПО ТЕКУЩЕМУ РЕМОНТУ

1. Расшивка швов, заделка выбоин, трещин, отдельных участков стен подъездов, за исключением вспомогательных помещений, предназначенных для размещения и обслуживания инженерного оборудования и инженерных сетей жилого дома (далее – технические помещения).

2. Восстановление штукатурки и облицовки стен подъездов и потолков подъездов, в том числе подвесных, за исключением технических помещений.

3. Выравнивание стен и потолков подъездов.

4. Восстановление и укрепление лепных декоративных деталей подъездов, за исключением технических помещений.

5. Заделка выбоин, трещин в цементных, бетонных полах подъездов, за исключением технических помещений.

6. Работы по ремонту, замене покрытий полов подъездов без изменения конструкции, за исключением технических помещений.

7. Работы по ремонту, замене отдельных элементов мусоропроводов, за исключением технических помещений.

8. Малярные работы (в том числе окраска стен, потолков, оконных и дверных заполнений, трубопроводов, отопительных приборов, элементов мусоропроводов, почтовых ящиков, пергол, решеток, перил, поручней) в подъездах, за исключением технических помещений.

9. Ремонт печей, дымоходов.

padic1

Постановление Совета Министров от 12 июня 2014 года «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда…» устанавливает порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги, а также платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, в том числе и плату за текущий ремонт.

http://pravo.by/main.aspx?guid=3871&p0=C21400571&p1=1

В соответствии с пунктом 23 главы 4 Постановления плата за текущий ремонт в жилых домах вносится в соответствии с договорами на оказание услуг по текущему ремонту, заключенными между плательщиками жилищно-коммунальных услуг и исполнителем (ЖЭС-ЖРЭО-ЖЭУ). В договорах на оказание услуг по текущему ремонту указываются все виды ремонтных работ, их стоимость и сроки проведения.

Размер платы за текущий ремонт (подъезда) исчисляется исходя из сметной стоимости, определенной в договорах на оказание услуг по текущему ремонту, в доле, соразмерной общей площади жилых и (или) нежилых помещений, принадлежащих и (или) занимаемых плательщиками жилищно-коммунальных услуг. (Общее количество проживающих в квартире во внимание не принимается.)

padic2

Комментарий «Нашего Дома»:

Текущий ремонт жилищного фонда, в том числе мест общего пользования или вспомогательных помещений – подъездов многоквартирных жилых домов, относится к основным жилищно-коммунальным услугам, которые оказываются на основании договоров между жильцами и исполнителем (ЖЭС-ЖРЭО-ЖЭУ-РЭУ).

Текущий ремонт подъезда может быть плановым или внеплановым, полным (всех этажей) или частичным (одного или нескольких этажей). Приказом Министерства ЖКХ от 4 февраля 2015 года №5 утверждены методические рекомендации, которые устанавливают единый порядок планирования и организации данных видов работ.

Плановый ремонт подъезда

Решение о проведении планового ремонта подъезда жилого дома принимают жилищно-коммунальные службы на местах по результатам проведения ежегодных плановых общих (весенних или осенних) осмотров здания жилого дома с учетом фактического состояния каждого из подъездов в многоквартирном жилом доме.

Если имеются дефекты отделочного покрытия (сколы, выбоины, трещины, отслоения краски, облицовки, несанкционированные надписи и рисунки) или инженерных систем (трубопроводов, отопительных приборов, мусоропроводов) подъезд признается нуждающимся в обновлении – проведении текущего ремонта.

Составляется дефектный акт и подъезд (подъезды дома) вносится в годовой (календарный или на будущий год) план текущих работ. ЖЭС-ЖРЭО-ЖЭУ-РЭУ обязаны не позднее чем за месяц до начала проведения текущего ремонта предоставить жильцам определенную информацию о планах проведения работ:

о планируемых сроках ремонта; основных видах работ; общей ориентировочной стоимости ремонта; сумме, необходимой для возмещения затрат с 1 м2; заказчике с указанием контактных телефонов, времени и месте приема потребителей; дате,

времени и месте собрания с жильцами. Сведения размещаются на сайте структурного подразделения ЖКХ, информационных стендах у подъездов дома.

Общее собрание жильцов дома (подъезда) проводится не позднее чем за 10 дней до начала ремонта, чтобы определить перечень и качество материалов, согласовать цветовое решение, избрать уполномоченное лицо из числа потребителей для приемки выполненных работ. С каждым жителем (квартирой) заключается договор. Размер оплаты с каждой квартиры будет зависеть от ее метража: чем больше площадь, тем выше сумма. Сумма затрат вносится отдельной строчкой в жировку.

Внеплановый ремонт подъезда (этажа)

Внеплановый ремонт всего подъезда или этажа может быть выполнен по инициативе группы жильцов. Получив заявку, ЖЭС-ЖРЭО-ЖЭУ-РЭУ организует собрание или поквартирный опрос жителей подъезда. В этом случае достаточно согласия большинства (50% + 1) квартир, чтобы приступить к работам. Но оплачивать ремонт будут все собственники и наниматели всех квартир подъезда.

Чаще всего работники ЖКХ (инженеры и мастера домоуправлений) самостоятельно по вечерам совершают обходы подъездов и уговаривают жильцов каждой из квартир. Добиться предварительного согласия порой бывает очень непросто. Приходится использовать хитрости типа: «А половина квартир уже согласна…».

Если уговорить весь подъезд все-таки удается, то далее предполагается следующий порядок организации работ: составляется акт осмотра подъезда, дефектные акты и общая смета расходов. С ними знакомят жильцов, с большинством согласившихся и с остальными заключают договор, вносится плата и начинается текущий ремонт.

Но если, например, из 20-ти квартир в подъезде жильцы только 4-х квартир (одного этажа) готовы оплатить текущий ремонт на своей площадке, то они заключают договор и оплачивают работы только на своем этаже. При заключении договоров структуры ЖКХ идут навстречу жильцам и предоставляют трехмесячную отсрочку.

Жители подъезда могут также заключить договор на выполнение работ со сторонней организацией или сделать текущий ремонт своими силами. Но предварительно необходимо заручиться согласием ЖЭС-ЖРЭО-ЖЭУ-РЭУ. Для того, чтобы определиться с расходом материалов и ответственными от жильцов.

Текущий ремонт пока не выполняется

Текущий ремонт подъезда может не выполняться, даже если в этом и есть необходимость. Если дом включен в перспективную программу по капитальному ремонту (с указанием года ремонта). При этом в ходе проведения капитального ремонта жилого дома приводить в порядок подъезды будут за средства жильцов.

gggg

Текущий ремонт мест общего пользования (подъездов) жилых домов до вступления в силу нового Жилищного кодекса Республики Беларусь в марте 2013 года выполнялся с частичным (долевым) участием средств граждан. Принимая во внимание, что в многоквартирных жилых домах более 90 процентов квартир приватизировано, а такой дом фактически является совместным домовладением, жители обязаны принимать участие собственными средствами в ремонте подъездов.

В жилищном фонде коммунальной собственности Гомеля, в многоквартирных жилых домах 5216 подъездов. По результатам общего (осеннего) осмотра в 2014 году 520 подъездов находится в неудовлетворительном техническом и (или) эстетическом состоянии и требуют проведения текущего ремонта. Уже за наш счет.

Ремонт одного подъезда девятиэтажного дома в Гомеле жильцу (собственнику или нанимателю) квартиры со средней общей площадью 45 м2 обойдется примерно в 1 миллион 300 тысяч рублей. Но это бюджетный вариант. А если жильцы изъявят желание положить в подъезде плитку или линолеум, то сумма заметно возрастет.

Если в 2012 году жилищно-эксплуатационными организациями Гомеля – ЖЭУ и РЭУ был выполнен текущий ремонт 213 подъездов с долевым участием жильцов, то в 2013 году только 9 подъездов. Ремонт «всех помещений общего пользования» требуется и согласно санитарным нормам, правилам и гигиеническим нормативам.

Подготовил Андрей АКСЁНОВ, «НД».

[email protected]