Гродненский государственный университет имени Янки Купалы остается без исторического факультета.

Как стало известно «Салiдарнасцi«, опальный факультет ГрГУ ликвидируют.
Слухи о том, что истфак могут объединить с факультетом туризма? активно ходили последние два месяца. Примерно со времени увольнения опального историка Вячеслава Шведа.
Декан истфака Эдмунд Ярмусик подтвердил «Салiдарнасцi«, что вопрос об объединении факультетов действительно решается.
— Если у вас есть такая информация, то, как известно, дыма без огня не бывает, — отметил Эдмунд Ярмусик. — Такое решение есть. Оно обсуждается. Ничего страшного в этом нет. Это естественная реорганизация учебного процесса. При любой власти и в любой стране мы должны сеять разумное, доброе, вечное. Для нас главное — это студенты. История как предмет в любом случае остается. А все остальное — это формальность.
Ранее отмечалось, что вероятным деканом нового объединенного факультета может стать сегодняшний декан факультета туризма и сервиса Сергей Донских. Декан факультета истории и социологии Эдмунд Ярмусик, согласно с теми же слухами, может получить должность заведующего кафедрой истории Беларуси. Каким образом решен этот вопрос, пока неизвестно.
— Земля слухами полнится, — отметил Ярмусик. — Мне об этом ничего не известно. Обращайтесь к ректору.
Понятно, что объединение факультетов повлечет за собой и сокращение штатов. Таким образом университет вполне законно сможет избавиться от остатков «неблагонадежных» историков, которые пока занимают свои должности.
Репрессии в отношении преподавателей истфака идут уже давно. Осенью 2012 года из университета был уволен один из авторов книги «Гродноведение» Андрей Чернякевич.
Причем, Семен Шапиро признался, что лично приказал уволить Чернякевича: «Насчет Чернякевича принимал приказ я лично», — сказал глава Гродненского облисполкома. «Написали учебник и напечатали за границей. За чьи деньги? Нет, чтобы ко мне прийти и поговорить!..»
Шапиро честно признался, что регулярно читает сводки КГБ и знает всех университетских «оппозиционеров» поименно. «В университете шестнадцать человек, которые призывают свергнуть власть», — сказал Шапиро.
Вскоре о своем уходе из университета в знак протеста против давления на коллег заявил в открытом письме к главе Гродненского облисполкома старший преподаватель кафедры теории государства и права Игорь Кузьминич.