Две новые велопарковки появились в мае в микрорайоне Сельмашевский. Их установили перед входами в супермаркет «Алми» и универсам «Северный». У супермаркета «Родная Сторона» велопарковка появится в третьем квартале 2013 года. У универсама «Сельмашевский» – в 2014 году при проведении модернизации здания магазина. Акция кампании «Наш Дом» под названием «Велопарковки перед входами в социальные объекты» успешно продолжается.

 

В Железнодорожном районе проходил открытый конкурс эскизного проекта. Участникам конкурса предлагалось разработать эскизы оригинальной малой архитектурной формы «Велопарковка» для установки в районе входных групп магазинов, предприятий и организаций, а также в рекреационных зонах. Наиболее интересные идеи начнут реализовываться на территории района с июля 2013 года.

 

«Наш Дом» подготовил список наиболее посещаемых супермаркетов и передал его 8 апреля в администрацию Железнодорожного района г. Гомеля. Мы предложили разместить велопарковки у входов: в универсам «Сельмашевский» (ул. Дворникова, д.7), в универсам «Северный» (ул. 50 лет завода Гомсельмаш, д.10а), в супермаркет «Родная Сторона» (пр. Космонавтов, д.61а), в супермаркет «Алми» (ул. Сухого, д.2).

 

28 апреля правозащитник Андрей Аксёнов встретился с главой администрации района Олегом Починком во время проведения им выездного приема граждан по месту жительства в ЖЭУ-7 КЖРЭУП «Сельмашевское». Он дополнительно разъяснил ему необходимость скорейшей установки 4-х велопарковок. Проблема нехватки велопарковок перед входами в магазины касается и других микрорайонов.

 

В 2011 году после обращений «Нашего Дома» велопарковки были установлены у гипермаркета «Гиппо», супермаркета «Алми» и гипермаркета «Линия». Однако проблема до сих пор не решена, особенно остро нехватка велопарковок ощущается у входов в магазины окраинных и «спальных» микрорайонов. «Наш Дом» продолжает проводить мониторинг крупных торговых объектов микрорайона Сельмашевский.

Андрей АКСЁНОВ

[email protected]

Фото и документ предоставлены автором