Во дворе дома №6 по ул. Рощинская в микрорайоне Сельмашевский работы по благоустройству придомовой территории закончились за две недели после встречи местных общественных активистов с начальником домоуправления.

Общественные активисты Галина Кравченко («Гомельский Демократический Форум») и Андрей Аксёнов («Наш Дом») 7 августа встретились с начальником ЖЭУ-4 Валентиной Денисовой. Они передали просьбы и пожелания от многих молодых мам, которые проживают в домах №№6, 8 по ул. Рощинская. Сами мамы, проявляя друг перед другом невиданную инициативу, на встречу идти побоялись.

Как оказалось, местный «коммунальный чиновник» не так и страшен, как его почему-то «нарисовали» в своем воображении крайне пугливые гомельчанки. С проблемами двора он знаком не понаслышке. Никакими серьезными последствиями для местных жительниц, включая их родителей, детей или работающих мужей, коллективная просьба в домоуправление о благоустройстве двора не обернулась.

Новые песочница и скамейка

Доброжелательный начальник ЖЭУ-4 КЖРЭУП «Сельмашевское» Валентина Денисова собственноручно подготовила ответ на обращение. Жители дома №6 по ул. Рощинская 20 августа увидели и убедились, что во дворе установлена новая песочница. Возле песочницы появилась новая и удобная скамейка, демонтированы качели-балансир. А до 15 сентября будут оборудованы еще одни качели-качалка.

Председатель горисполкома Пётр Кириченко поручил идеологической службе усовершенствовать работу со СМИ. Он призвал ее к тому, что «нужно показывать объективно то хорошее, что делается в городе по благоустройству», а не откровенно искажать реалии в погоне за сенсациями. Общественные активисты заявляют, что если они лично столкнутся в Гомеле с примерами «хорошего», то напишут и о них.

Здесь были качели-балансир

 

Андрей Аксёнов («Наш Дом»):

«Многие наши люди продолжают бояться самих себя. По любому поводу они выдумывают и плодят бесконечные страхи. А потом прячутся за ними как за каменной стеной ради собственного оправдания. Избавить их от самообмана может небезразличный человек, проживающий рядом. Но таких еще очень мало».

 

Галина Кравченко («Гомельский Демократический Форум»):

«Очень надеюсь, что глядя на нас, таких же как и они, обычных жителей обычного города, которые немного смелее и опытнее, люди перестанут бояться защищать и отстаивать свои права. И поймут, что, только действуя, можно обеспечить себе более комфортную и достойную жизнь. Во дворе, в городе, в собственной стране».

Образцовый ответ ЖЭУ-4

Кампания «НАШ ДВОР – безопасная территория» проходит с июня 2013 года.

 

Сергей АНДРЕЕВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото автора.