В последнее время Гомель охватил всеобщий велосипедный бум. Велопарковки устанавливаются у супермаркетов и средних школ, университетов и спортивных сооружений. Компания Velcom оборудовала стоянками для хранения велосипедов 10 важных социальных объектов. Проводятся выставки раритетных и современных велосипедов. В сквере им. А.А. Громыко работает пункт их постоянного проката.

Не остается в стороне от актуальной темы местная исполнительная власть. Три администрации районов Гомеля из четырех активно включились в процесс всеобщей велосипедизации, выступив в роли законодателей парковочной моды. Перед входами в здания администраций Новобелицкого и Железнодорожного районов штучные велопарковки сразу бросаются в глаза. На любой вкус и цвет.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ ВЕЛОПАРКОВКИ:

около администрации Новобелицкого района

возле администрации Железнодорожного района

Будут ли главы этих районных администраций и их заместители ездить на работу, покручивая педали? Вопрос пока остается открытым. Главное, что у гомельчан появилась возможность приезжать к ним на приемы на собственных велосипедах.

***

Велопарковка красного цвета совсем недавно появилась у входа в администрацию Советского района. Но 28 августа она совершенно неожиданно исчезла. Скорее всего, в связи с возникшей жесткой заочной конкуренцией между районами ее были вынуждены убрать как пока самую «примитивную и неприглядную». Похоже, ставки возрастают. Эстетическая планка велопарковок поднята предельно высоко.

Советский район: примитивную велопарковку убрал

Центральный район: временно остается в аутсайдерах

 

Андрей АКСЁНОВ, «НД».

nd.gomel@gmail.com

Фото автора.