Беларусь вновь оказалась упомянута в истории с украинскими детьми, украденными Россией. Правда, именно в этот раз всё закончилось хорошо. Но остаётся вопрос – зачем режим Лукашенко фактически похищает украинских детей? Ответ может быть очень неожиданным.

16 октября американская газета The Washington Post сообщила, что Россия согласилась освободить четырех украинских детей в возрасте от 2 до 17 лет и позволить им вернуться в свои семьи в Украине. Посредником выступил Катар, рассказал источник издания. Двое из детей уже вернулись к родственникам, остальные воссоединятся со своими семьями в ближайшие дни.

Переговоры об этом длились несколько месяцев, их инициировало украинское правительство. Украинские дети прошли через посольство Катара в Москве и отправились домой разными маршрутами. Некоторые ехали или должны были ехать из России в Украину через Эстонию, Латвию, Литву и Польшу. Другие следовали через Беларусь. По словам одного катарского чиновника, в поездке было задействовано несколько видов транспорта, включая дипломатический конвой, поезд и частный самолет, зафрахтованный Катаром.

Издание пишет, что один из этих детей – двухлетний ребенок из Житомирской области. Когда началась война, ему было всего 6 месяцев и он находился в больнице. Как он был похищен русскими, до сих пор непонятно, ведь Житомирская область не была оккупирована. Но, к счастью, сейчас малыш уже воссоединился со своей матерью, и, как ожидается, на этой неделе они отправятся в Украину.

Домой также возвращается мальчик в возрасте семи лет, его держали в детском доме в России. За ним уже приехала бабушка. Известно, что мать мальчика была арестована русскими и сейчас находится под стражей где-то в России, однако неясно, когда и за что именно её задержали.

Еще один ребенок – 9-летний мальчик, который жил со своими бабушкой и дедушкой в Херсонской области, когда Россия вторглась и оккупировала этот регион в самом начале войны. Ожидается, что он вернется в Украину 18 октября. В этот же день со своими родными воссоединится 17-летняя девушка, семья которой не смогла приехать в Россию, чтобы забрать её.

В руководстве Катара уже отметили, что «если всё пройдет гладко, это может открыть путь для возвращений других детей». Хотя, конечно, этот обмен пока – лишь капля в море. Тот же катарский чиновник отмечает, что украинский список содержит имена тысяч вывезенных детей, хотя Россия признаётся в намного меньшем числе. Это несоответствие, по его словам, затрудняет поиск и возвращение всех детей, которых разыскивает Украина.

Другое американское издание – The Wall Street Journal – дополнило эту историю. Оно указывает, что возвращение нескольких украинских детей из России при содействии Катара породило надежду на возвращение сотен других детей. Украина обвиняет Россию в насильственном перемещении более 19 000 детей в рамках усилий по уничтожению украинской идентичности. Россия же признаёт, что удерживает у себя около 600 украинских детей, утверждая, что они были перемещены на территорию РФ «в целях их безопасности».

По словам главы администрации президента Украины Андрея Ермака в ближайшее время на Украину будут возвращены ещё четверо детей. При этом Международный уголовный суд выдал ордера на арест президента России Владимира Путина за незаконную депортацию детей. Катар сыграл дипломатическую роль в содействии возвращению детей, пообещав оказать Украине гуманитарную помощь в размере $100 млн. Да и сам процесс воссоединения семей сложный и дорогостоящий, требующий проверки личности и получения согласия семьи.

Но нам больше интересна роль Беларуси во всём этом процессе. Пока совершенно непонятно, какие дети и как именно возвращаются в Украину через беларускую территорию. Но намного более важно также понять, зачем беларуский режим по прямому указанию Александра Лукашенко вывозит детей из Украины в Беларусь. Для чего беларускому диктатору малолетние заложники из Украины?

Неожиданно мы узнали мнение по этому вопросу одного из наших украинских коллег. Вот как оно звучало:

— Вот увидите: как только война закончится победой Украины, Лукашенко тут же вернёт украинских детей на родину. Ещё и лично привезёт их на границу – чистых, сытых, здоровых и хорошо одетых. И будет потом на публику рассказывать, что он их спас от злой России, не выдал Путину, приютил в Беларуси и всё такое… Потому что он понимает, что РФ войну не выиграет, а ему после войны восстанавливать отношения с Киевом, прощения просить, чтобы восстановить торговлю, так нужную Беларуси. И демонстративное возвращение «спасённых» детей – это будет очень сильный ход.

Добавим от себя, что если ситуация будет развиваться не столь благополучно для Украины, то дети, которых сегодня беларуская власть держит у себя в заложниках, вполне могут быть переданы в Россию. Или – после нескольких лет промывки мозгов и «деукраинизации» – пополнить беларуский фонд рабочей силы, заодно немного поправив изрядно проседающую беларускую демографию. По крайней мере, планы вырастить из украинских подростков беларуских шахтёров уже публично озвучивались руководством «Беларуськалия».

«Наш Дом»