Уже второй день кадры происходящего в Израиле абсолютно повторяют те кадры, которые уже более полутора лет приходят из Украины. Взрывы ракет и снарядов, разрушенные дома, окровавленные люди – живые и мёртвые. Тысячи погибших и раненых, сотни пленных и заложников, а также пропавших без вести. Порой только по пустыне на фоне можно догадаться, что дело происходит не в Украине, а в Израиле.

Я вчера видела кадры с автомобильной дороги на юге Израиля. Десятки расстрелянных и сгоревших машин с мирными людьми, которые пытались спастись от войны. Ровно то же самое было в конце февраля 2022-го на Житомирской трассе под Киевом – там русские солдаты точно так же расстреляли десятки машин с мирными людьми, которые пытались спастись от войны.

Эти две войны хотя и происходят в разных частях планеты, напрямую связаны между собой. Нападение России на Украину и слабая поддержка со стороны Запада открыли ящик Пандоры. Теперь каждый маргинал, у которого есть в руках оружие, убеждён: «если я кого-то убью, мне за это ничего не будет».

Одна война тянет за собой другие. В разных точках нашей планеты. Борьба из локальной перерастает в глобальную. Восток против Запада. Авторитаризм против демократии. Мусульманство против христианства и иудаизма. Россия, Беларусь, Северная Корея, Иран, Палестина, Сирия и их союзники – это именно те самые маргиналы, которым не жалко людей, ни своих, ни чужих.

Не случайно же нападение палестинцев на Израиль публично поддержали Сирия, Иран и Северная Корея. Беларусь и Россия не поддержали публично – но почитайте местные паблики – и вы многое поймёте о настроениях «глубинного народа» и высокого начальства.

Мы порой слышим очень своеобразные призывы к миру. Мол, отдайте Путину восток Украины – и он успокоится, и война прекратится. Отдайте палестинцам часть Израиля – и они не будут чинить террор. Признайте Лукашенко законно избранным президентом – и он отпустит политзаключённых. Иначе говоря – давайте будем кормить крокодила, и тогда он не съест нас.

Но это не так. Крокодил останется крокодилом. И любые мирные переговоры он будет рассматривать как возможность отдохнуть и осмотреться. А того, кто его кормит, он будет рассматривать, как следующую добычу. Просто потому, что он крокодил, он так устроен.

Мы все ожидали, что после окончания Холодной войны политика мира и согласия даст свои плоды, позволит человечеству развиваться. И это действительно было так, почти три десятка лет. Но теперь мы понимаем, что всё это время росли и набирались сил новые политические «крокодилы». Которые все западные ценности воспринимали лишь как слабость.

И вот теперь мы видим, что в конце первой четверти XXI века мир окончательно потерял способность и договариваться, и предотвращать кровопролития. Полыхает уже во всех частях земного шара, летят ракеты, гибнут и страдают сотни тысяч людей. Настоящий кризис глобальной безопасности. И есть только один способ остановить этот кровавый хаос: перестать потакать амбициям диктаторов, поставить человеческие ценности превыше всего и обеспечить им надёжную защиту.

Иначе нас ждут всё новые огромные жертвы среди мирного населения, которые агрессоры будут оправдывать чем угодно – геополитикой, идеологией, религией, восстановлением исторической справедливости и т.д.

Ольга Карач

«Наш Дом»