Руководитель правозащитного центр «Наш Дом» Ольга Карач подала апелляцию на решение департамента миграции об отказе ей в политическом убежище. Эта апелляция принята, и теперь Ольга Карач, а с ней и вся команда «Нашего Дома» ждёт скорейшего назначения заседания суда и восстановления справедливости.

Напомним, что 18 августа Власти Литвы отказали директору гражданской инициативы «Наш дом» Ольге Карач в политическом убежище, безосновательно объявив её «угрозой национальной безопасности». Это дало повод для злорадства и оскорблений со стороны провластных пропагандистов, защищающих режим Александра Лукашенко.

Но главное – возникла угроза того, что Ольгу могут депортировать из Литвы в Беларусь. Для неё это было бы равно смертному приговору, потому что в РБ режим Лукашенко признал Ольгу Карач за её правозащитную деятельность «экстремисткой» и «террористкой».

В сентябре 2021 года КГБ внес Карач в «список террористов», а МВД в мае 2022 года объявило организацию «Наш дом» «экстремистским формированием».

По словам самой Ольги, в решение от отказе написано много, но, в том числе, литовские власти обосновали отказ в политическом убежище тем, что она брала интервью у основателя ЛДПР Владимира Жириновского, а также участвовала в конференциях в России, в том числе организованных Еврокомиссией и рядом европейских посольств. Но тогда же Ольга решительно заявила, что планирует оставаться в Литве и обжаловать это решение в суде. Ольга сказала: «или Вы меня депортируете в Беларусь, или я остаюсь в Литве».

И вот теперь апелляция подана и принята судом. Это хорошая новость – хотя бы потому, что в Европе суды совершенно независимы и не ангажированы политически, что, к сожалению, не всегда можно сказать о силовых ведомствах.