В пятницу, 25 августа, руководитель правозащитной организации «Наш Дом» Ольга Карач получила гуманитарный вид на жительство (ВНЖ) в Литве. Причём уведомление о том, что Ольга может его получить, пришло за полчаса до закрытия миграционного ведомства. Однако она всё-таки успела забрать документ в тот же день.

Это обычный гуманитарный ВНЖ, выданный сроком на год. Так что теперь Ольга ближайший год может спокойно жить в Литве и свободно перемещаться по всей территории Европейского Союза.

Напомним, что этому предшествовала достаточно драматичная история. Документы на политическое убежище Ольга подала ещё 1 сентября 2022 года, а первое интервью у нее состоялось 6 сентября того же года. К январю 2023-го стало понятно, что все сроки прошли, поэтому летом глава «Нашего Дома» подала в суд на Департамент миграции за то, что они нарушают литовское законодательство. Ведь на рассмотрение прошения о политическом убежище предусмотрено только шесть месяцев.

Утром 18 августа Ольгу вызвали в Департамент миграции, где ей вручили бумагу с отказом в политическом убежище на том основании, что она может представлять угрозу для национальной безопасности Литовской Республики. Правда, никакими реальными фактами это заявление не было подкреплено, так что теперь его авторам придётся защищать свою точку зрения в суде.

Видимо, понимая крайнюю уязвимость своей позиции, власти Литвы устроили хейт в медиа, осудив без суда Ольгу Карач и обвинив ее во всевозможных грехах.

Впрочем, эпопея ещё не закончена. Теперь Ольга Карач планирует через суд добиваться получения политического убежища в Литве.